Постоянная милитаризация. Что предусмотрели власти Эстонии

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

В балтийской республике могут произойти серьезные преобразования, которые коснутся порядка прохождения военной службы.

В Эстонии рассматривают возможность продления срока прохождения военной службы по призыву. В новом коалиционном договоре содержится норма, которая предусматривает возможность для реализации данной инициативы.

Министр обороны балтийской республики Ханно Певкур отметил, что увеличение длительности срочной службы может быть вызвано поступлением нового вооружения. В качестве примера он назвал комплексы противовоздушной обороны средней дальности, противокорабельные ракеты, барражирующие боеприпасы и реактивную артиллерию.

"В перспективе четырех лет мы увидим, возникнет ли необходимость. Когда эти системы появятся в Эстонии в ближайшие несколько лет, мы увидим, какова реальная потребность. В настоящее время ни один молодой человек не должен беспокоиться или думать о том, что срочная служба будет увеличена до двух лет", – цитируют Певкура эстонские СМИ.

Напомним, что на сегодняшний день длительность срочной службы в стране составляет от восьми до двенадцати месяцев. Конкретное время нахождения в армии определяется родом войск и особенностями выполняемых задач.

Впрочем, в ближайшее время серьезных изменений не произойдет. По словам командующего Силами обороны Мартина Херема, сейчас в этом нет необходимости.

"Сегодня у Сил обороны нет конкретного плана укомплектования какой-либо системы вооружений двухлетним сроком срочной службы. Мы рассматриваем это как возможность, но сегодня мы продолжим с восьми- и одиннадцатимесячной военной службой, которая в некоторых случаях может продлиться до двенадцати месяцев, но речь здесь идет скорее о нескольких десятках человек", – отметил военачальник.

Напомним, что власти Эстонии проводят системную политику, направленную на увеличение боевого потенциала Вооруженных сил. Помимо закупок вооружений, планируется реализация организационных мероприятий. Так, в ноябре прошлого года стало известно о формировании в Силах обороны дивизии, в состав которой войдут в том числе и подразделения иностранных армий.

Кроме того, наращиваются расходы, направляемые на военные нужды. В 2023 году для данных целей выделят более 1 млрд евро. Это рекордная сумма в истории страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме