Нужная инициатива? Что угрожает туризму в Эстонии

Кабинет министров балтийской республики ищет способы увеличить доходы бюджета. Чем недовольны депутаты Рийгикогу?

Среди эстонских политиков идут оживленные дискуссии. Предметом обсуждения является будущее туризма в стране. Правительство предлагает повысить налог с оборота для гостиниц. Однако в Рийгикогу не все согласны с планами кабинета министров.

Например, председатель фракции центристов в парламенте Танель Кийк считает, что время принимать подобные решения еще не пришло.

"Хотя, к сожалению, такой шаг реформистов не стал сюрпризом. Еще в 2015 году правительство, возглавляемое Партией реформ, приняло решение повысить с 2017 года налог с оборота для гостиниц с 9% до 14%. Однако вступившее в конце 2016 года в должность правительство Юри Ратаса отменило это решение. Теперь реформисты вернулись к своей идее, только налог хотят повысить уже не до 14%, а до 20%", – цитируют Кийка эстонские СМИ.

Кроме того, политик считает необходимым провести переговоры с представителями индустрии гостеприимства.

Он добавил, что при реализации инициативы о повышении обязательных платежей на 140% может начаться отток туристов в соседние страны. Кроме того, Кийк считает, что не нужно повторять ошибки других государств.

"Наверное, неслучайно в Литве ставка налога с оборота для гостиниц составляет 9%, в Финляндии – 10%, а в Латвии – 12%. Южные соседи уже вынесли урок из предыдущего опыта. В 2009 году Латвия повысила налог с оборота для гостиниц до 21%. Последствия были плачевными: более 10 000 человек потеряли работу, ряд крупных предприятий перевели свою деятельность в соседние страны, выросла доля теневой экономики. В Латвии быстро осознали ошибку и сумели ее исправить. Эстония могла бы поучиться на опыте других стран, а не проводить безответственные эксперименты на своих людях и предприятиях", – заметил политик.  

Кийк добавил, что повышение налогов приведет к тому, что стоимость проживания в гостиницах вырастет. По мнению кабинета министров, увеличение налогов принесет в бюджет дополнительные 20 млн евро.

При этом рост обязательных платежей приведет к снижению количества туристов, что, в свою очередь, спровоцирует сокращение сотрудников, работающих в отелях. В результате поступление налогов с оборота снизится. Одновременно с этим в регионах, где размещаются гостиницы, может ухудшиться ситуация с безработицей.