Провальный проект: Литва продолжает продвигать дорогостоящую железную дорогу

© Sputnik

В Литве в Йонаве приступили к строительству части проекта классической железнодорожной дороги Rail Baltica.

В Йонавском районе Литвы начинается строительство самого длинного железнодорожного моста в странах Балтии через реку Нерис. Он является частью проекта европейской железной дороги Rail Baltica.

По словам премьер-министра Ингриды Шимоните, мост, как и вся железная дорогая Rail Baltica, лучше свяжет Литву с другими странами ЕС: "этот мост мы можем назвать и символически мостом в будущие экономические возможности".

"Каждый новый мост, который появляется, это новая надежда и новые возможности. Это новое открытие. Это напоминание, что в мире даже во время войн нужно искать творчество и творческие решения", – подчеркнула политик на церемонии закуска строительства.

Как отметил министр транспорта Марюс Скуодис, после начала специальной военной операции России на Украине проект Rail Baltica стал геополитическим, позволяя "полностью интегрировать в Европу нашу сеть железных дорог".

"Что особенно радует, так как это то, что в правительстве мы поставили перед собой амбициозную цель и амбициозную дату, в 2024 года у нас должны быть железнодорожные рельсы, включая мост, соединяющие Каунас и Паневежис, а до конца 2026 года – железнодорожными рельсами мы должны соединиться с Латвией. Совершенно новыми железнодорожными рельсами", – заявил министр.

Благодаря железнодорожному проекту у Литвы будет возможность перевозить грузы до северной Италии, что раньше было невозможно. Кроме того, можно будет перевозить товары из Украины в обход Белоруссии.

"Мы никогда не получали грузы из Украины в обход Беларуси, и это не только помощь украинским предпринимателям в экспорте продукции, но также и помощь Украине в импорте топлива из Литвы, которое исключительно необходимо для экономики", – пояснил Скуодис.

Новый мост будет построен рядом с городом Йонава. Предположительно, он будет длинной 1 510 м. Строительством займется итальянская компания Rizzani de Eccher. С ней подписан договор почти на 64 млн евро.

Напомним, железнодорожный проект европейской колеи Rail Baltica – проект магистрали через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Проект существует почти 15 лет, однако за это время мало что построили. Пока шли обсуждения, какое-то строительство, стоимость проекта все возрастала. 

Как отмечал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, общий бюджет классической линии дошел почти до 9 млрд евро. По словам эксперта, конечная цель Литвы в данном проекте – затащить как можно больше денег в страну.

За время существования проекта в него было вложено большое количество средств. В начале июля Европейская Комиссия выделила дополнительные 360 млн евро на развитие железной дороги европейской колеи, это с учетом того, что в январе 2021 года Литве было выделено 127 млн евро на финансирование проектов.

В июне текущего года Литовские политики предложили включить в проект Украину. Однако, это также увеличивает время строительства и увеличивает расходы. Как объяснили в Вильнюсе, если добавить Украину, то это поможет решить сразу несколько проблем: от вывоза зерна с Украины до прямых поставок вооружения Киеву.

В представлении президента республики Гитанаса Науседы, вывозу зерновых мешает разная колея. Отметим, что ширина железнодорожной колеи на всем постсоветском пространстве составляет 1 524 мм, а в большинстве стран Европы – 1 435 мм.