Крах либеральной элиты: Литва пересмотрит решение о допуске в страну Собчак

© ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва продолжает оказывать содействие гражданам, скрывающихся от российских правоохранительных органов. Сможет ли российская журналистка Ксения Собчак также найти себе там "пристанище"?

Решение властей Литвы о допуске в страну журналистки и телеведущей Ксении Собчак может быть пересмотрено, сообщили "Известия" со ссылкой на источник.

"Собчак не внесена в санкционные списки ЕС, Великобритании, США, но это не значит, что предпосылок для такого решения не может быть", – сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, отметив, что при возникновении ситуации лицо может быть внесено в список нежелательных и после пересечения государства.

Глава МИД страны также заявил, что не знает, находится ли Собчак в Литве или уже выехала, но в "черный список" вносят в том случае, если существует угроза для национальной безопасности, исходящая от пребывания иностранного гражданина в Литве.

Подчеркнем, что Литва формирует те самые "черные списки" совместно с партнерами-государствами.

"Нельзя сказать, что при пропуске Собчак была допущена системная ошибка. У нас и сейчас есть инструменты оценить ситуацию по-другому, если спецслужбы придут к выводу, что для этого имеются основания", – заявил советник глав государства Литвы Кестутис Будрис.

Напомним, что 26 октября, в подмосковном доме журналистки начались обыски. Позднее стало известно, что это связано с делом ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Ему предъявили обвинение в вымогательстве 11 миллионов рублей у главного исполнительного директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Телеведущая выехала из страны в ночь на 26 октября сначала в Белоруссию, а затем в Литву. На контрольно-пропускном пункте Собчак предъявила израильский паспорт, по которому в Литву можно попасть без визы.

"Собчак является гражданкой Израиля, в этом качестве по израильскому паспорту она может въехать в Литву, визы не надо, и находиться здесь в течение 90 суток", – рассказал Директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис в эфире литовской радиостанции Ziniu Radijas.

Также подчеркнем, что попасть на территорию Литвы сейчас может очень ограниченное количество россиян. Так, приехать в Литву могут только россияне, у которых в Литве проживают родственники – граждане этой страны. Пересечь границу также могут граждане России, которые могут доказать, что проживают в Калининградской области.

Отметим, что в последние месяцы государство стало "пристанищем" для российских преступников. Государственная пограничная служба Литвы неоднократно отказывалась предоставлять третьим лицам информацию о частных лицах, пересекающих границу.