Прибалтика – аппендицит, который собирает всякий мусор: Носович – о сбежавшей Собчак

Ксения Собчак
© Sputnik / Евгения Новоженина

Журналистка Ксения Собчак покинула Россию, чтобы запутать следы она купила билеты в Дубай и Турцию, однако ее заметили в Литве.

Прибалтика в системе внешнеполитических отношений России, как аппендикс в человеческом организме, собирает весь мусор – в этом смысле он даже полезен. Главное, чтобы не произошло воспаление и не начался аппендицит, поделился с Baltnews политолог Александр Носович, комментируя недавнюю новость о въехавшей в Литву Ксении Собчак.

"Прибалтика – это регион, который один мой старший коллега назвал "аппендикс России" <…> Из трех стран Прибалтики эту роль играет Литва, которая традиционно собирает у себя на своей территории самых радикальных и отмороженных оппозиционеров, критиков российской власти, которые не просто призывают к смене этой власти, они не стесняются, не боятся Вильнюсской трибуны призывать к уничтожению России как государства, к разделению ее на несколько частей, прекращению ее существования в нынешних границах", – отметил собеседник.

Под таких людей в Литве были запущенные особые программы, например, уже седьмой год в республике работает форум "Свободная Россия", который, по словам Носовича, собирает самых отмороженных оппозиционеров, у которых оппозиционность давно переросла в русофобию, а русофобия переросла в психическое заболачивание.

"Эти люди просто психически неадекватные. Поэтому то что тот или иной российский оппозиционный деятель выбирает местом своей, как сейчас модно говорить, релокации именно Литву, много говорит об этом деятеле. В частности, то что Собчак сбежала именно в Литву многое говорит о Ксении Собчак", – резюмировал он.

Напомним, ранее источник РИА Новостей сообщил, что журналистка и телеведущая Ксения Собчак в ночь с 25 на 26 октября покинула Россию. По информации ТАСС, чтобы запутать оперативников она купила авиабилеты в Дубай, а позже в Турцию. Однако, 26 октября стало известно, что Собчак прибыла в Литву через Белоруссию.

Политолог Носович отметил, что будет сильно удивлен и даже разочарован Ксенией, если она останется в Литве и будет там работать вместе с Гарри Каспаровым и другими людьми, по которым "плачет статья об экстремизме".

"Все-таки Собчак – это птица более высокого полета, безусловно. Она не наследие 90-х. Во-первых, она раскрутилась уже в путинской России, здесь на территории России у нее 100% узнаваемость, ни у кого нет вопросов "кто такая Ксения Собчак", и у нее действительно сохраняется влияние в коридорах власти просто по фактам ее биографии, учитывая ее происхождение, учитывая, кто ее отец и так далее", – объяснил свою точку зрения эксперт.

Он считает, что Собчак не задержится в Литве. Скорее всего, она будет пытаться стать "связной" между Кремлем и Западом. То есть, ее более вероятная "релокация" – это, например, Берлин, Вашингтон или Париж.

Как позже рассказали в правоохранительных органах ТАСС, журналистка Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех".

"Собчак подозревается по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Потерпевшим по делу проходит должностное лицо Ростеха", – заявил собеседник агентства. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме