Обещать – не значит делать: администрация обманула водителей Вильнюса

Водители общественного транспорта в столице Литвы решили добиться справедливости после того, как компания обманула их, пообещав увеличение зарплат.

Литовские водители общественного транспорта выйдут на бессрочную забастовку из-за обмана администрации. Как рассказали в профсоюзе муниципальной компании "Вильнюсский общественный транспорт" (VVT), акция протеста состоится 5 декабря.

Ранее профсоюз заявлял о желании выйти бастовать в октябре, однако администрация компании начала вести с переговоры с водителями. Обе стороны тогда пришли к соглашению. Согласно подписанному в сентябре договору, VVT обязалась с ноября увеличить заработные платы на 10%, однако позже администрация отказалась от этого условия.

"18 октября 2021 года профсоюз "Вильнюсского общественного транспорта" объявил забастовку, которая должна была начаться 3 октября 2022 года, но после того, как стороны подписали протокол, забастовка была приостановлена, она начнется 5 декабря 2022 года", – говорится в сообщении профсоюза.

По словам его главы Альгирдаса Маркявичюса, забастовка начнется в ночь на 5 декабря, в 00.00 часов. Она будет проходить в соответствии с порядками, установленными судом, а именно, принимать участие в акции будут не все водители – на каждом маршруте будет работать не меньше половины автобусов и троллейбусов. Всего принимать участие планируют около 1000 работников из трех департаментов: веркяйского, виршулишкского и антакальнисского.

"Забастовка начнется с первого рейса, она бессрочная. <…> Нет такого, что забастовка будет длиться два часа. Мы все понимаем, что один раз нас обманули, поэтому сейчас остановок не будет – до побед, до коллективного соглашения с установленным в ней порядком оплаты труда", – заявил глава профсоюза.

Компания VVT на прошлой неделе объявила о выходе из заключенного соглашения, аргументировав это тем, что не удалось договориться о предложенной системе оплаты. При этом представители компании пообещали, что условия договора будут соблюдены и заработная плата увеличится на 10–20%.

"В ходе переговоров VVT удалось договориться по части требований в организации труда, однако обе стороны не пришли к договоренности по существенному вопросу – повышению зарплат", – рассказали представители.

В профсоюзе отметили, что после подписания мирового соглашения в конце сентября представители сторон не обсуждали, при каких именно условиях поднимутся зарплаты, а именно после того, как изменится система оплаты труда. По мнению работников профсоюза, условия, выдвигаемые компанией, являются неблагоприятными для водителей.

Напомним, в начале октября горсовет Вильнюса одобрил повышение расценок за услуги "Вильнюсского общественного транспорта". Муниципалитет литовской столицы пообещал выделить в 2022 году дополнительные 5,586 млн евро, часть из которых должна была пойти на повышение зарплат водителям, другая – учителям.

"Желаем удачи и осмысленного использования денег. Это дорого обходится налогоплательщикам, но общественный транспорт важен", – пожелал тогда мэр города Ремигиюс Шимашюс сторонам конфликта.

При этом в муниципалитете тогда пообещали, что увеличение заработным плат для водителей не ляжет на плечи пассажиров, то есть сумма проезда не изменится: "Пока повышать цены на билеты не планируется".