"Процесс будет заторможен": сдержат ли обещание по экстрадиции Хельсинки и Стокгольм?

© AFP 2024/ JOHN THYS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Из-за того, что Швеция и Финляндия до настоящего времени не выполнили запрос Анкары по экстрадиции, процесс вступления этих стран в НАТО может быть остановлен.

Швеция и Финляндия так и не выполнили запрос Анкары по экстрадиции, поэтому в случае их отказа от утвержденных обязательств процесс вступления в Североатлантический альянс может быть остановлен, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

"Положительное решение Турции не означает, что процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО завершен. Это воля к инициированию процесса. Если обещания, данные Турции в соглашении, будут выполнены, Турция сдержит свое слово. Какое наше слово? Если вы сделаете то, что обещали, мы скажем "да" членству. В противном случае процесс будет заторможен. До сих пор правительства Швеции и Финляндии не удовлетворили запросы об экстрадиции в соответствии с ожиданиями Турции… Экстрадированный ими человек не имеет отношения к террористическим преступлениям", – процитировала министра юстиции Турции Бекира Боздага газета Milliyet.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в середине мая на фоне спецоперации России на Украине. Вступление стран в альянс блокировала Турция, потому что Хельсинки и Осло поддерживали Рабочую партию Курдистана, которая в Турции признана террористической. Сначала Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 28 июня главы МИД трех стран подписали меморандум о взаимопонимании, который подтвердил поддержку Анкары.

Согласно заключенному соглашению, Стокгольм должен был выдать Анкаре членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которая считается террористической в Турции, закрыть в стране все организации, связанные с РПК, а также дать турецкой стороне гарантии.

"Обе страны официально подтвердили свою готовность и способность выполнять политические, юридические и военные обязательства и обязательства членства в НАТО", – говорится в сообщении на сайте альянса.

Подчеркнем, чтобы Швеции и Финляндии вступить в НАТО, необходимо одобрение всех членов альянса, включая Турцию. Отмечается, что первое заседание комитета Анкары, Хельсинки и Стокгольма по НАТО пройдет 26 августа.

29 июня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет зеркально отвечать в том случае, если военная инфраструктура НАТО будет размещена в Швеции и Финляндии.