Ультраправые набирают силу в Швеции: что решили с коалицией

© РИА Новости

Ультраправые "Шведские демократы" впервые в истории Швеции стали второй по значимости политической силой страны, но в коалицию их не взяли. Однако к власти допустили.

В пятницу, 14 октября, немецкие СМИ сообщили шведские новости. А именно ультраправые "Шведские демократы", занявшие второе место на выборах в Швеции, не войдут в состав нового правительства, но сотрудничать с правящей коалицией в парламенте будут.

Сообщается, что в Швеции три партии из консервативного лагеря договорились о формировании нового правительства, которое впервые будет пользоваться поддержкой ультраправых, – умеренные, христианские демократы и либералы. Об этом сообщил глава правоцентристской Умеренной коалиционной партии Ульф Кристерссон, который будет избран премьер-министром Швеции уже 17 октября.

Напомним, в сентябре на парламентских выборах в Швеции с незначительным отрывом победил правый блок, который теперь заменит правивший до сих пор левый блок во главе с премьер-министром Магдаленой Андерссон. При этом крупными победителями на выборах стали ультраправые "Шведские демократы", которых поддержали 20% избирателей.

Таким образом ультраправые впервые в истории Швеции стали второй по значимости политической силой страны.

Несмотря на такой выбор народа, правые партии критически отнеслись к возможности формирования коалиционного правительства с участием ультраправых во главе с Джимми Акессоном. Еще в самом начале переговоров по созданию коалиции либералы пригрозили лишить Ульфа Кристерссона поддержки, если тот включит ультраправых в состав нового правительства.

В итоге "Шведские демократы" согласились поддерживать будущую правящую коалицию в парламенте.

В коалиции уже договорились, в числе прочего, построить в Швеции новые атомные электростанции, о чем сообщила лидер социал-демократов Эбба Буш.

Напомним, уже несколько лет в странах ЕС наблюдается рост интереса к правым партиям. Чем закаленнее обстановка в политике, чем хуже – в экономике, тем больше избиратели начинают возлагать свои надежды на национально ориентированные силы.

При этом следует понимать, что национально ориентированные силы вовсе не обязательно означают неонацизм, радикальный национализм и прочие негативные отклонения. Однако могут. И данный аспект часто становится разыгрываемой картой у либеральных демократов и сторонников глобализма.