Расследование подтвердило диверсию: что рассказала Служба безопасности Швеции

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Россия пытается добиться участия в расследовании взрывов на "Северных потоках", чтобы убедиться в объективном расследовании произошедшего.

Расследование на месте утечки на "Северных потоках" привело к усилению подозрений в грубой диверсии, сообщила Служба безопасности Швеции. С места взрывов газопроводов специалисты изъяли улики.

"Расследование усилило подозрения о вопиющем саботаже. <...> Расследование на месте происшествия показало, что были взрывы рядом с "Северным потоком–1" и "Северным потоком–2", – заявлено на сайте ведомства.

На данный момент Евросоюз ожидает результатов расследования, которые установят, кто именно взорвал газопровод. Как сообщил высокопоставленный представитель ЕС, на саммите в Праге 7 октября главной дискуссией станет именно утечка газа на "Северных потоках".

Напомним, 26 сентября на трех нитках газопроводов "Северного потока" были зарегистрированы взрывы, которые привели к аварии. На момент происшествия в трубах находилось около 800 млн кубометров газа. Продолжительное время эксперты фиксировали утечку газа из мест повреждений.

После аварии следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма. Власти Дании и Германии считают, что причиной ЧП могла быть диверсия. Эту теорию подтверждали и иностранные специалисты, аналитики и политики. Президент РФ Владимир Путин уверен, что подрыв газопроводов осуществили англосаксы. Западные власти заговорили о проведении расследования, однако Россию решили к нему не подключать. Более того, были высказаны мнения, что это происшествия было подготовлено Москвой.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россию уведомили по дипломатическим каналам о том, что Запад не хочет ее привлекать к расследованию аварии на газопроводах: "Пока такая позиция вызывает наше глубокое сожаление". В Кремле считают невозможным проведение объективного расследования произошедшего без участия РФ.

В любом случае российская сторона намерена добиться участия в расследованиях. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва рассматривает ЧП именно как умышленную диверсию.

"Со своей стороны мы рассматриваем действия по повреждению газопроводов "Северный поток–1" и "Северный поток–2" как умышленную диверсию против важнейшего объекта инфраструктуры РФ и будем добиваться проведения всестороннего открытого расследования с участием представителей российских компетентных ведомств и, конечно, "Газпрома", – поделилась дипломат.

Захарова напомнила, что в "Северный поток", который так и не был реализован и освоен, были вложены большие инвестиции, именно поэтому обвинения Запада в причастности Москвы к разрушению собственной дорогостоящей газовой инфраструктуры абсурдны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме