"Зеленые" мечты. Что говорят политики, и на что вынуждены идти жители Эстонии

© Sputnik / Алексей Павлишак

В Египте проходит конференция, посвященная вопросам изменения климата. О чем рассказали представители Эстонии?

Несмотря на глобальный топливный кризис, проблемы изменения климата и перехода к "зеленой" энергетике не теряют своей актуальности. В Египте проходит климатическая конференция ООН COP27, в которой принимают участие представители более 200 стран.

Главным вопросом, который обсуждается на мероприятии, является преодоление всемирного климатического кризиса.

На конференции присутствуют и делегация из Эстонии. Представитель балтийской республики по климатической и энергетической политике Кая Таэль отметила, что считает правильным проведение политики, направленной на переход к углеродной нейтральности.

"Эстония очень сильно зависит от ископаемого топлива, однако мы постоянно сокращаем эту зависимость и наши долгосрочные цели не изменились", – цитируют Таэль эстонские СМИ.

Она выразила сожаление, что многие страны мира до сих пор не желают брать пример с Европейского союза в проведении климатической политики.

В работе конференции принял участие и министр окружающей среды Эстонии Мадис Каллас. Он подтвердил, что официальный Таллин не изменит своей политики по переходу к использованию "зеленых" источников энергии.

"Наше желание состоит в том, чтобы, во-первых, мы никоим образом не отказывались от климатических амбиций, которые у нас были до сих пор. Во-вторых, чтобы и Европа, и другие страны поддержали более быстрый переход на возобновляемые источники энергии, будь то солнечная или ветряная энергия", – отметил Каллас.

Тем временем, пока эстонские политики рассуждают о необходимости продолжения проведения курса, направленного на сокращение использования углеводородов, в балтийской республике складывается катастрофическая ситуация с обеспечением энергетическими ресурсами.    

Владельцы лесных участков зафиксировали рост числа случаев воровства древесины. Согласно информации, предоставленной Центром управления государственными лесами (RMK), за десять месяцев 2022 года было украдено круглого леса на сумму 10 400 евро.