Зачем нам газ? Газ нам не нужен! – Испания и Франция выбрали водород

© AP Photo/ Amr Nabil

Испания, Франция и Португалия решили связать Барселону и Марсель по дну Средиземного моря водородопроводом, который построят к окончанию газового кризиса.

На этой неделе немецкие СМИ сообщили о решении европейских стран построить по дну Средиземного моря водородопровод. Эта магистраль получила название H2Med. О создании трубопровода для транспортировки водорода договорились правительства Испании, Франции и Португалии. Планируется, что H2Med будет введен в эксплуатацию к 2030 году.

В пятницу, 9 декабря, в испанском Аликанте собрались лидеры трех стран – испанский премьер-министр Педро Санчес, французский президент Эммануэль Макрон и португальский премьер-министр Антониу Кошта, чтобы подписать cоответствующий документ. На церемонии подписания присутствовала также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, олицетворявшая собой "жест одобрения проекта со стороны Евросоюза", который возьмет на себя часть расходов по его осуществлению.

По прогнозам французских экспертов, водородопровод обойдется в 2 млрд евро.

Проект H2Med заменит предложенный ранее план строительства газопровода MedCat, который Испания хотела проложить через Пиренеи во Францию. По MedCat предполагалось пустить алжирский газ через Испанию в другие страны ЕС, чем решить проблемы с газоснабжением, возникшие в Европе вследствие агрессивной антироссийской политики. Однако против MedCat выступили экологи, а также Франция, посчитавшая, что этот трубопровод не имеет перспектив и что еще до завершения его строительства газовая проблема в ЕС наверняка будет решена.

Париж надавил на Мадрид, и на этой неделе Мадрид отказался от своих планов поставки газа из Алжира. В Министерстве индустрии Испании отметили, что главным доводом стало напоминание о том, что ЕС финансирует лишь проекты, связанные с перспективными и экологически чистыми энергоносителями. Отмечается, что договоренности по водородопроводу ставят крест и на планах строительства подводного газопровода Барселона – Ливорно, который задумывался как альтернатива MedCat.

Таким образом, теперь утверждается, что трубопровод H2Med не предназначен для преодоления нынешнего энергетического кризиса в Евросоюзе, а его создание призвано способствовать постепенному переходу европейской экономики на использование экологически чистых энергоносителей. Поэтому по H2Med решено пустить так называемый зеленый водород, то есть полученный в результате технологий, не загрязняющих окружающую среду.

В Министерстве индустрии Испании пояснили, что высокая стоимость трубопровода, который пройдет по морскому дну Средиземного моря по еще не определенному маршруту от Барселоны до Марселя, "объясняется спецификой продукта, который будет по нему перекачиваться". Предполагается, что H2Med соединит уже имеющуюся на Иберийском полуострове трубопроводную сеть с сетью Франции и других европейских стран.

Как сообщили в ведомстве, инициаторы проекта надеются, что Евросоюз возьмет на себя финансирование от 30 до 50% его стоимости.

Также подчеркивается, что в последние годы Испания наращивает темпы производства "зеленого водорода" и намерена к 2030 году стать одним из ведущих его производителей в Европе. В Испании водород производится с использованием электроэнергии, вырабатываемой в основном ветряными установками.