Миру на Балканах быть? Сербия может урегулировать отношения с Косово

© ria.ru

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что готов принять концепцию соглашения о нормализации отношений с Косово, предложенного Францией и Германией.

Сербия рассмотрит план Евросоюза, который предлагает нормализовать отношения с Косово, поскольку страна рискует потерять шанс присоединиться к ЕС и лишиться иностранных инвестиций, сообщила "Российская газета".

"Политически и экономически мы проиграем без поддержки ЕС", – заявил президент Сербии Александр Вучич после встречи с представителями США и ЕС. По его словам, план заслуживает рассмотрения, хотя "нелегко найти в этом документе что-либо, что могло бы нас порадовать. Совсем наоборот".

В ближайшее время ЕС проведет консультации с членами правительства, парламента и всеми важными общественными группами. Вучич также добавил, что "мы готовы принять концепцию и работаем над реализацией предложенного соглашения", подчеркнув, что он проявил "всю озабоченность и оговорку по одному важному вопросу".

"В чем мы согласны, так это в том, что замороженный конфликт не является решением, и что, когда у вас есть замороженный конфликт, это только вопрос времени, когда кто-то его разморозит, и безответственные люди разрушат мир и стабильность на всех Западных Балканах", – также сказал он.

Отметим, что на днях Белград в очередной раз с целью решения "косовского вопроса" посетили спецпредставители президента Франции и канцлера Германии в регионе Эммануэль Бонн и Йенс Плетнер, а также представитель Италии в регионе Франческо Тало.

Несмотря на то, что стороны пока по-прежнему отказываются признать друг друга, они обязуются признать документы и национальные символы, а косовские сербы должны получить право на самоуправление, сформировав сообщества сербских муниципалитетов.

Белграду предложили урегулирование отношений с Приштиной на основе, так называемого, франко-германского плана, предусматривающего согласие Сербии на членство Косово в международных организациях, в том числе и в ООН, без официального признания независимости сепаратистского края.

До 24 января Белград заявлял о неприемлемости предложенного плана, поскольку документ открывал признание Косово на международном уровне, но позднее изменил решение и согласился рассмотреть предложенные ему условия. Подчеркнем, что официального принятия договора от Белграда пока не было.

Напомним, положение дел в Косово обострилось из-за намерений властей непризнанной республики с 1 августа 2022 года запретить въезд на территорию региона машин, имеющих сербские автомобильные номера. Около 50 000 этнических сербов, не признающих независимость Косово, вышли на улицы.

В ноябре того же года ЕС помог сгладить противоречия: власти Косово отозвали требование о смене номеров, а Сербия согласилась не выпускать таблички, на которых будут обозначения косовских городов. Вступление в силу решения косовских властей несколько раз переносилось. А пока Белград по-прежнему отказывается признавать решение Приштины о независимости государства.