Режим – боевая готовность: почему столкновение Сербии и Косово неизбежно

Флаг Республики Косово
РИА Новости

В Сербии и Косово по-прежнему сохраняется напряженная обстановка. Так, власти государств приказали привести войска в высшую степень боевой готовности.

Почему продолжающееся противостояние между Сербией и Косово находится на грани военных действий и уже в ближайшее время может стать началом этноцида и геноцида, рассказал в беседе с Baltnews историк и военный эксперт Борис Юлин.

"У двух государств по-прежнему остались неразрешенные моменты с принадлежностью Косово. Сербия не признает ее независимым государством, также не разрешен вопрос с положением тех же сербов и албанцев, которые живут в так называемой независимой республике. Белград принудили к тому, чтобы принять условия, которые навязывали по поводу Приштины, но противоречия никуда не исчезли", – рассказал в беседе с Baltnews историк и военный эксперт Борис Юлин.

По его словам, уже в ближайшее время сербские граждане также могут столкнуться с этническим и генетическим неравенством.

"Столкновение неизбежно. Если не будет прямого военного конфликта между этими двумя государствами, то конфликт на территории самого Косово вполне реален. Сербов могут подвергнуть либо этноциду, либо геноциду", – заключил Юлин.

Согласно заявлению главы сербского МИД Ивицы Дачича, Белград готов вмешаться в случае нападения на сербов на севере Косово и Метохии, автономного края, который находится под фактическим контролем частично признанной Республики Косово.

Против "террора в отношении Сербии" высказался и министр обороны страны Милош Вучевич.

"Это поднимает нас на самый высокий уровень до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет страны, защищая всех граждан Сербии и предотвращая террор в отношении сербов, где бы они ни жили", – сказал агентству Tanjuk министр обороны Cербии Милош Вучевич.

Ранее правительство Косово уже обвиняло сербского лидера в том, что он "ведет свою игру, направленную на разжигание неприятностей".

Напомним, положение дел в Косово обострилось из-за намерений властей непризнанной республики с 1 августа 2022 года запретить въезд на территорию региона машин, имеющих сербские автомобильные номера. Около 50 000 этнических сербов, не признающих независимость Косово, вышли на улицы. В ноябре ЕС помог сгладить противоречия: власти Косово отозвали требование о смене номеров, а Сербия согласилась не выпускать таблички, на которых будут обозначения косовских городов. Вступление в силу решения косовских властей несколько раз переносилось. Белград по-прежнему отказывается признавать решение Приштины о независимости государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме