Под ударом – Сербия: как Запад разжигает войну на Балканах

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

На фоне военных действий на Украине Запад продолжает раскачивать Сербию, эскалируя конфликт в Косово. Западные СМИ игнорируют информацию о причинах конфликта и геноциде сербов.

Во вторник, 27 декабря, западные СМИ со ссылкой на агентство "Интерфакс" тиражировали информацию о том, что президент Сербии и главнокомандующий сербской армией Александр Вучич распорядился о приведении сербской армии в состояние наивысшей боевой готовности. Об этом сообщил министр обороны страны Милош Вучевич.

Вучевич сказал сербскому государственному агентству "Танюг": "Президент Сербии как главнокомандующий <...> приказал, чтобы сербская армия была в наивысшей степени боевой готовности – готовности к применению военной силы, то есть вооруженного потенциала сербской армии".

По словам министра обороны Сербии, распоряжение президента поднимает страну "на высший уровень готовности к действиям, которые осуществляет сербская армия, сохраняя территориальную целостность и суверенитет Сербии, защищая всех граждан Сербии и предотвращая погром и террор против сербов, где бы они ни жили". Но непосредственно эти слова Милоша Вучевича западная пресса предпочитает опустить, замалчивая тем самым истинные причины конфликта и акцентируя внимание на той повестке, которая укладывается в стратегию Запада по дестабилизации обстановки в отдельно взятой стране.

Министр обороны Сербии отметил, что президент Вучич приказал повысить боевую готовность, имея в виду ситуацию в автономном крае Косово и Метохии, и то, что албанские власти Косово продолжают готовиться к нападению на сербов и насильственному снятию баррикад. При этом Милош Вучевич подчеркнул, что у Белграда вызывает беспокойство мягкая реакция международного сообщества и отказ от переговоров, "политического диалога о причинах, а не о последствиях, которые привели к такому виду политической борьбы" сербской общины в автономном крае.

Напомним, Запад в свое время спровоцировал распад Югославии, разжигая и поддерживая межэтнические конфликты и трансформируя бывшие территории Югославии под свои стандарты государственного устройства и демократии. По итогам конфликта в 1999 году армия Сербии покинула Косово и Метохию. В 2008 году регион Косово, где преобладает албанское этническое большинство, в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии, и многие западные страны приветствовали этот шаг, признав самостоятельность Косово.

Однако Белград не согласился с таким односторонним решением – Косово продолжает считаться составной частью сербского государства. Ситуация в Косово и Метохии обострилась после того, как косовская полиция задержала нескольких бывших сербских полицейских по обвинению в якобы совершенных ими преступлениях во время конфликта 1998–1999 годов. В ответ проживающие в Косово сербы возвели баррикады на автодорогах на севере края. Напряженность сохраняется, а в последнее время эскалация конфликта налицо.

В понедельник, 26 декабря, МИД РФ выразил обеспокоенность из-за обострения обстановки вокруг Косова. Напряженность в непризнанной республике может перерасти в полномасштабный военный конфликт из-за действий Приштины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что сербы, протестуя против ареста бывшего полицейского Деяна Пантича, начали сооружать баррикады на севере края, но "такая легитимная форма мирного, ненасильственного сопротивления регулярным акциям устрашения и дискриминации по национальному признаку вызвала яростное озлобление косовоалбанских "властей'".

Захарова отметила, что развернутые в регионе военные контингенты НАТО и Европейского союза "не могут и не хотят повлиять на происходящее": "Как и во время кровавых антисербских погромов 2004 года, они выступают в роли статистов, потворствуют эскалации в угоду планам А. Курти зачистить территорию Косово от неалбанского населения".

Захарова подчеркнула, что страны ЕС давят на косовских сербов и закрывают глаза на то, что Приштина игнорирует взятые на себя обязательства по созданию в регионе Сообщества сербских муниципалитетов: "Вспыхнувшее в крае новое обострение убедительно демонстрирует, что отход от действующей нормативной базы по Косово лишь раззадоривает приштинских радикалов. А там недалеко и до настоящего, масштабного конфликта".

МИД РФ констатирует, что игнорирование международного права и резолюции СБ ООН 1244 по Косово чревато началом масштабного конфликта на Балканах.

Напомним, Запад регулярно демонстрирует двойные стандарты в международных отношениях. Если в Сербии он признает право Косово на отделение от Сербии и поддерживает эскалацию конфликта против сербов, то на Украине отделение полуострова Крым, а также республик ЛНР и ДНР не то что не признает, но и выступает на стороне киевского режима. То есть везде и всюду Запад защищает не некие принципы демократического развития, о которых так любит заявлять, а исключительно свои интересы в конкретном регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме