"Предыдущая обувь жмет, где новая?": поддержит ли Сербия ограничения против РФ?

ОфиПрезидент РФ Владимир Путин (слева) и президент Республики Сербии Александр Вучич(справа), 17 января 2019
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президенту Сербии Александру Вучичу снова пришлось делать выбор между Москвой и Брюсселем: членство в Евросоюзе или союзничество с Россией?

Сербские власти частично пересмотрели свою позицию по антироссийским санкциям после того, как ЕС снова надавил на Белград, сообщил "Коммерсант".

В интервью сербскому Euronews вице-премьер и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович заявила, что место Сербии – в Европе. По ее словам, "никто не говорит, что у нас больше не будет друзей в России, но, с другой стороны, ее политика практически захватническая, и это нельзя поддержать".

Кроме того, Зорана Михайлович высказалась за то, чтобы Сербия определилась и "согласовала свою политику с ЕС".

"Официально или нет, прямо или косвенно Сербия заявляет, что мы движемся к евроинтеграции. Поэтому мы должны согласовать свою политику с ЕС..." – заявила вице-премьер и глава Минэнерго республики Зорана Михайлович.

По ее словам, решение по поводу санкций против РФ будет приниматься новым правительством Сербии, которое должны сформировать до конца октября.

И нет, ее заявление не было случайным. Следом за ней введение санкций против РФ допустил и сам сербский лидер Александр Вучич, который указал, что Белград будет придерживаться нынешней позиции по невведению санкций в отношении Москвы, "пока ущерб для Сербии не станет значительно больше", а значит Россия скоро может потерять того самопровозглашенного "верного союзника России".

Отметим, что ранее Вучич указывал на то, что отношения Белграда и Москвы остаются более чем хорошими, но уже на прошлой неделе Сербия приняла резолюцию ООН, осуждающую Россию за проведение референдумов и присоединение новых территорий.

"Сербия – единственная страна в Европе, которая проводит собственную независимую политику – ни пророссийскую, ни прозападную. Она находится на европейском пути, никому не навредила, не способствовала конфликтам", – отстаивал ранее интересы страны Вучич.

Сербский лидер также не раз воспроизводил в памяти события 1999 года, упоминая конфликт в отношениях с НАТО.

"Вы должны принять уникальность Сербии потому, что только Сербию бомбили и атаковали страны НАТО, многие из них являются членами ЕС", – утверждал ранее президент балканской страны.

Напомним, что Сербия столкнулась с давлением ЕС после того, как был обнародован отчет Еврокомиссии за текущий год, посвященный переговорам с Белградом. В нем указывается, что степень согласованности внешней политики Сербии с политикой ЕС значительно упала – за два года она снизилась с 64% до 45%. К тому же Сербия – единственный кандидат на членство в ЕС, не присоединившийся к санкциям против РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме