В Варшаву через Киев, или безрезультатная поездка Байдена

© AP Photo/ Ukrainian Presidential Press Office

Обещания главы Белого дома помочь Украине поставками вооружений – не повод, чтобы приезжать в страну лично, однако других существенных заявлений не было. Догадки можно строить долго, но есть простой факт – Вашингтон не хочет выносить истинные цели визита на публику.

Президент США Джо Байден 20 февраля прибыл в Киев с необъявленным визитом. Это его первое посещение Украины с момента получения президентского кресла в Штатах в 2020 году. В качестве вице-президента он приезжал в Киев шесть раз, последний из которых был в 2017 году. Последним президентом США, посещавшим Киев, был в 2008 году Джордж Буш-младший. Ни Дональд Трамп, ни Барак Обама на Украине не бывали.

В The New York Times уверяют, что Байден десять часов добирался в Киев на поезде из Польши. Его визит не анонсировали из соображений безопасности, пишет газета. Важно отметить, что визит не был запланирован и за несколько дней до этого в Вашингтоне говорили, что глава Белого дома побывает в Польше, но на Украину не собирается.

Зачем президент США все-таки это сделал, для чего нужно было встречаться с главой Украины Владимиром Зеленским лично и какие заявления сделали политики? По сути со стороны Байдена прозвучали лишь пафосные и ничего не значащие речи о "поддержке демократического Киева" и анонсирование очередного пакета военной помощи в $500 млн. Все это можно было сделать в любой другой день на брифинге в Госдепе, Белом доме – где угодно. Зачем тогда было организовывать визит в столицу Украины, где время от времени воет сирена и работают ПВО?

Верить в то, что глава США настолько беспокоился об украинцах и настолько хотел морально их поддержать, что только ради этого и приехал (других ведь дел у президента Америки сейчас нет), было бы очень наивно.

Срочно едем на Украину… зачем-то

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 19 февраля сообщил, что глава Белого дома не намерен посещать Украину, в его графике есть лишь визит в Польшу 20–22 февраля. Говорилось об этом и 17 февраля. Байден должен был также встретиться с лидерами "Бухарестской девятки" (Литва, Болгария, Венгрия, Эстония, Румыния, Польша, Словакия, Латвия, Чехия). Цель встречи – обсуждение вопросов укрепления НАТО в регионе.

В The New York Times писали, что в момент перелета в Польшу на борту самолета вместе с Байденом были: замглавы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон; личный помощник президента Энни Томасини; советник по национальной безопасности Джейк Салливан; три журналиста без мобильных телефонов, которые должны были хранить молчание о визите.

В мировой политике иногда происходят случаи, когда главы государств осуществляют незапланированные визиты в ту или иную страну (или говорят, что они были незапланированными, желая до последнего не предавать это огласке). Однако нынешняя ситуация отличается тем, что ничего эпохального после такого посещения Байденом Киева не произошло. По крайней мере, пока что.

Нельзя сказать, что в конфликте на Украине именно в день или за несколько дней до приезда главы США произошел какой-то переломный момент. Не случилось ничего сверхординарного и в самом Вашингтоне.

Тем не менее Байден встретился с Зеленским, посетив Стену памяти на Михайловской площади, чтобы возложить венки и почтить память украинцев, погибших с начала конфликта в Донбассе в 2014 году. Разумеется, о том, что ВСУ годами бомбили мирных жителей Донецка и Луганска, вспоминать в Киеве не принято, как и ежедневных жертв обстрелов в ДНР (даже в эти дни). Американские политики предпочитают жалеть "бравых украинских солдат", а не тех, кого они убивают, чтобы удовлетворить Запад и нагнетать обстановку на границах с РФ.

Вскоре после этого Белый дом опубликовал заявление Байдена, в котором выделить, пожалуй, можно лишь несколько тезисов, содержащих в себе конкретику:

  • США продолжат поддерживать Украину и обеспечат новые поставки вооружений на сумму $500 млн. В пакет помощи войдут артиллерийские снаряды для систем HIMARS и гаубицы, комплексы Javelin, противотанковые снаряды, средства радиолокации;
  • в течение недели Вашингтон объявит подробности о новых санкциях против России;
  • несмотря на разногласия в Конгрессе, нижняя палата которого перешла под контроль республиканцев, обе партии солидарны в том, что необходимо продолжить оказывать помощь Украине;
  • США удалось создать большую коалицию (более чем из 50 стран), поддерживающих Украину. Такая коалиция поставит на Украину 700 танков и тысячи бронемашин, 1000 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 передовых реактивных систем залпового огня и системы ПВО (правда, сроки выполнения поставок Байден не озвучил).

Безусловно, это важные для украинских военных заявления. Но все это рядовые будни для Киева. С начала СВО России на Украине США выделили Киеву более $48 млрд помощи. В нее были включены $22,9 млрд именно на военные нужды. Америка поставила Украине 8500 противотанковых систем Javelin и 46 тыс. других противотанковых систем и боеприпасов, 1600 ЗРК Stringer, 38 систем HIMARS, 8 систем NASAM, боеприпасы, экипировку, радары, сотни бронированных машин различного типа и 45 танков Т-72Б (по контракту с Чехией).

Смотря на эти цифры, становится понятным, что недавние обещания Байдена ничем на ситуацию вокруг СВО не повлияют. Технику поставляли, технику будут поставлять. Ради этого лично приезжать бесполезно, логистика и сроки доставки от нахождения Байдена в Киеве все равно не изменятся.

Вашингтону нечего предъявить публично

Как отметил в комментарии для Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин, надо не забывать о том, что в США президентская гонка уже начинает постепенно набирать обороты. Пиар в ходе нее, в том числе и за счет Украины, тоже актуален.

"Байдену нужно показать свою решительность, готовность бороться по украинскому кейсу до последнего. Ему необходимо что-то противопоставить позиции республиканцев, которые все больше акцентируют внимание электората на внутренних проблемах США. Нынешнему главе Белого дома важно показать, что его тема не менее значима. Получается, правда, очень плохо. Как справедливо сказал российский президент Владимир Путин, коллективный Запад во главе с США тратит на поставки вооружений почти $150 млн за квартал, а на борьбу с голодом в Африке – около $8 млн", – заметил Самонкин.

"Если все эти цифры дойдут до американского слушателя, как он отнесется к поездке Байдена в Киев и его заявлениях о финпомощи Украине? Разумеется, глава США посетил Киев не только ради этого. Истинные причины мы либо не узнаем полностью, либо появится информация, но много позже. Но проблема в том, что Вашингтону нужно хоть что-то предъявить публике по результатам такой встречи… а предъявлять нечего. Поставки вооружений? Такие сообщения ничего кардинально не изменят, а часть американского общества даже разозлят. Поддержка демократии? Это тоже пустое сотрясание воздуха, которое ничего не меняет", – добавил он.

Юрий Самонкин подчеркнул, что у действующих элит в США заканчиваются реально эффективные инструменты во внешней политике, о которых можно говорить вслух. Нынешняя Западная парадигма не может предложить своим гражданам никакой конкретики, вот и приходится повторять одни и те же мантры, а о серьезных результатах во внешней политике тихо молчать. Особенно если там еще и проблемы с результативностью.

Смысл и не нужен

По данным издания Politico, администрация Байдена требует от Зеленского перейти в контрнаступление (в сторону Крыма или в сторону Донбасса – вопрос уже больше тактический).

Стоит напомнить, что с января этого года на Украине власти инициировали несколько так называемых антикоррупционных волн (разумеется, это не борьба со взяточниством, а политические разборки), в результате которых, сменилась значительная часть верхушки Минобороны. Не исключено, что это было сделано по причине того, что Пентагон хочет направить в Киев около 200 аудиторов и следователей, чтобы проверить, как там распоряжаются американской помощью. Республиканцы прямо обвиняли украинские власти в воровстве, а поскольку они сейчас в Конгрессе США имеют больший вес, Киев, возможно, сделал эдакий реверанс.

Не исключено, что визит Байдена был некой попыткой взять власти Украины под еще больший контроль. Возможно, что-то в действиях Киева не то (или может пойти вскоре не так, как нужно Вашингтону), раз понадобилось личное присутствие Байдена. Увы, все это лишь предположения.

В комментарии для Baltnews политолог Александр Асафов заявил, что визит Байдена должен был быть разрекламирован, особенно после итогов недавно проведенной Мюнхенской конференции, как и визита президента США в Польшу.

"Почему нет серьезных заявлений, а лишь дежурные фразы о военной поддержке Украины? Не исключено, что говорить действительно было не о чем. Есть ряд объективных факторов, которые указывают на банальное желание Байдена попрощаться. В ближайшем будущем либо он, либо Зеленский (а может и оба) уже не будут в том статусе, не будут занимать те должности, которые у них есть сейчас", – заметил Асафов.

"В этом смысле такая содержательная тишина по итогам визита кажется очень логичной. Байден еще будет говорить по поводу Украины и особенно России в ближайшее время очень много, а СМИ щедро тиражировать эти сообщения. Ээто лишь подтвердит факт того, что подобная поездка была инициативой исключительно главы Белого дома, а его окружение такое действие явно не поддерживало", – заключил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.