Поспешите, господа. Штаты "гонят" Европу поставлять Украине оружие

© AFP 2021 / PHILIPPE HUGUEN

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Британские СМИ сообщают, что Вашингтон призывает Брюссель как можно быстрее предоставить финансовую помощь Киеву. К чему такая спешка?

Газета Financial Times пишет, что США недовольны тем, что страны Европейского союза медленно поставляют экономическую помощь Украине. Поэтому Белый дом стремится побудить ЕС ускорить выделение средств и увеличить объем поддержки.

Как сообщает издание, Вашингтон часто контактирует с ЕК и европейскими государствами по вопросу, касающемуся оперативного предоставления обещанной экономической помощи Киеву. "Мы повторяем наш призыв ко всем партнерам Украины быстрее предоставлять обещанную помощь, увеличить свои обязательства и отдать приоритет предоставления помощи в форме грантов, а не кредитов", – сказал неназванный американский чиновник газете.

Более того, Вашингтон активно призывает Брюссель выработать постоянный механизм для продолжения предоставления бюджетных средств киевским властям в будущем.

В то же время, добавим, канцлер ФРГ Олаф Шольц, например, заверил, что Германия не станет действовать в одиночку в вопросах поставок оружия на Украину. Он также будет делать все возможное, чтобы не допустить возникновения прямого конфликта между Российской Федерацией и НАТО. Он обозначил, что Германия поставляет оружие в силу своих возможностей.

Отметим, европейские страны все же "слушаются" своего "главнокомандующего". Литва, например, уже доставила очередную партию американских бронетранспортеров M113. Об этом заявил министр национальной обороны республики Арвидас Анушаускас.

"Литва оказывала Украине поддержку и продолжит это делать. Только три дня назад наши БТР, которые мы передали, уже прибыли в Украину, и теперь количество переданных Украине БТР M113 составляет 50", – сказал он.

Вероятно, призыв Штатов к Европе появился неспроста. Возможно, Вашингтон боится потерпеть поражение на поле боя с Россией. Премьер Литвы Ингрида Шимоните, например, недавно озвучила, что будущее НАТО напрямую зависит от исходы событий на Украине.

Так, получая премию Трансатлантического лидерства, она заявила, что сильные трансатлантические связи "отделяют мир от войны, процветание от разрушения и международный порядок, основанный на правилах, от хаоса". Также она подчеркнула, что будущее НАТО и всего партнерства в рамках союза зависит от того, потерпит ли Россия поражение на Украине.

Напомним, в то же время Литва забеспокоилась, что поставки оружия Киеву могут опустошить собственный запас республики. Советник президента Литвы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что в случае передачи Украине самоходных гаубиц немецкого производства Panzerhaubitze 2000 вооруженные силы страны столкнутся с огромными проблемами, потому что переданное оружие попросту нечем будет заменить.

"Данный вопрос мы оцениваем с той позиции, что не можем остаться без вооружения, которое необходимо для выполнения наших обязательств перед НАТО по коллективной безопасности", – сказал он.