Пост сдал – пост принял: последнее слово 13-го Сейма Латвии

У уходящего 13-го Сейма Латвии состоялось последнее заседание, на котором в окончательном чтении были приняты четыре закона.

Сейм Латвии провел свое последнее собрание, на котором успели утвердить ряд новых законов. Вступить в силу принятые законодательные положения должны уже с 1 января 2023 года, сообщил Delfi.

Первые из них – поправки о повышении минимальной заработной платы в стране с января до 620 евро в месяц (брутто). Депутаты одобрили их в окончательном чтении. Поправки гласят, что еще через год "минималка" будет равна 700 евро в месяц.

Вторые – поправки, призванные воспрепятствовать баллотироваться в Европарламент кандидатам, которые после 13 января 1991 года действовали в Коммунистической партии (такой евродепутат от Латвии сейчас – лидер Русского союза Татьяна Жданок). Они также были одобрены на последнем заседании 13-го Сейма.

Утвердили также поправки к Уголовному закону, которыми планируется ввести наказание для земессаргов за уклонение от мобилизации (в виде кратковременного лишения свободы, общественных работ или штрафа).

И еще одни важные поправки – о введении уголовной ответственности для автомобилистов, находившихся за рулем в состоянии опьянения выше полутора промилле.

Как сообщал  Rus.LSM.lv, ЦИК официально утвердил итоги парламентских выборов в понедельник, 17 октября. Наилучших результатов на выборах добилась партия "Новое Единство", получившая 26 мандатов в 14-м Сейме, за ней следует Союз зеленых и крестьян (СЗК) с 16 мандатами, "Объединенный список" с 15, Национальное объединение с 13, "Стабильности!" с 11, "Прогрессивные" с 10 и "Латвия на первом месте" (ЛПМ) с девятью мандатами.

Депутаты 14-го созыва соберутся на первое заседание 1 ноября – нормами Сатверсме предусмотрено, что оно должно состояться в первый вторник ноября. Состав 14-го Сейма будет сильно отличаться от предыдущего созыва: в нем три четверти новых депутатов.

Подчеркнем, что прошедшие выборы в 14-й Сейм Латвии имели ряд новых правил и условий, по сравнению с организацией предыдущих выборов парламента. Это наличие электронной системы учета, которая позволила не ставить печать об участии в выборах в паспорт человека, а также, уже опробованная на муниципальных выборах система "голосования по почте", призванная привлечь к выборам граждан, живущих за границей.

Также, согласно поправкам, в Европарламент не смогут баллотироваться и быть избранным состоявший в коммунистической партии Латвии после 13 января 1991 года. По законопроекту, депутат Европарламента, осужденный за преступление, лишается своего мандата, а его место занимает следующий кандидат из того же списка.