Выборы в Сейм: кто победил на парламентских выборах в Латвии

Выборы в Сейм Латвии
© Sputnik

Партия "Новое единство" премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша одержала победу на состоявшихся в субботу, 1 октября, очередных выборах в парламент республики.

Партия "Новое единство" премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша одержала победу на состоявшихся в субботу, 1 октября, очередных выборах в парламент республики. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, которые размещены на сайте ЦИК.

После учета голосов с 1000 из 1055 участков эта правоцентристская политическая сила получает 18,84% голосов и 23 депутатских мандата из 100.

На втором месте с 12,75% голосов и 16 депутатскими мандами находится партия "Союз зеленых и крестьян", на третьем – Национальное объединение "Все для Латвии!" (10,98%, 13 мест). Почти такой же результат (9,29%, 13 мандатов) у политического блока "Объединенный список – Латвийская "зеленая" партия", "Латвийского объединения регионов", Лиепайской партии.

В парламент, вероятно, пройдут кандидаты восьми списков партий и объединений. Для попадания в Сейм необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме