Зима уже близко: в Латвии снова подняли тарифы на коммунальные услуги в несколько раз

Евро

Тема: Европа без российского газа

Во многих латвийских городах тарифы на тепло и воду увеличились от 20% до нескольких раз: граждане не знают, как пережить эту зиму экономно.

С 1 октября в Латвии тарифы на энергоресурсы и тепловую энергию увеличились. Первыми эстафету приняли в Риге. Так, тариф на тепловую энергию АО Rīgas siltums повысится вдвое – с 85,45 евро за МВт/ч до 170,59 евро за МВт/ч, тариф на производство тепловой энергии – с 63,86 евро за МВт/ч до 139,13 евро за МВт/ч, тариф на передачу и распределение тепловой энергии увеличится с 19,31 евро за МВт/ч до 29,18 евро за МВт/ч, а тариф на торговлю тепловой энергией останется таким же – 1,48 евро за МВт/ч.

Как передает Latvijas Vestnesis, окончательный тариф на тепловую энергию дойдет до 170,59 евро за МВт/ч, включая акцизу на газ (0,29 евро за МВт/ч) и непредвиденные расходы (0,51 евро за МВт/ч). Однако половина от новой стоимости – выше 68 евро за МВт/ч – будет компенсироваться государством за счет новой поддержки домохозяйств.

Кроме того, вырастут и тарифы на воду. По данным регулятора, новые тарифы на услуги по управлению водными ресурсами SIA Rīgas Ūdens также вступят в силу с октября. Стоимость водоснабжения составит 1,20 евро за кубический метр без учета НДС, тариф на услуги канализации – 1,21 евро за кубический метр без НДС. Стоимость кубометра обеих услуг увеличится на 24,8% – с 1,93 евро до 2,41 евро за кубометр без учета НДС.

В другом латвийском городе – Лиепае – тарифы на водопользование повысятся с декабря этого года и с мая 2023 года примерно на четверть. По данным SIA Liepājas ūdens, с декабря тариф на водоснабжение составит 0,98 евро за кубометр, а с мая дойдет до 1 евро за кубометр. Также увеличатся счета за канализацию – с декабря услуга будет стоить 1,31 евро за кубометр, с марта увеличится еще до 1,35 евро за кубометр.

Со второй половины октября в Саулкрасты компания Saulkrastu komunālserviss поднимет тариф на тепло в три раза – с 69,98 евро за МВт/ч до 212,25 евро за МВт/ч без учета НДС.

В Балви с 11 февраля 2023 года тариф на централизованное теплоснабжение поднимется на 72,33% – с 51,51 евро МВт/ч до 88,77 евро за МВт/ч без учета НДС.

Отмечается, что изменения тарифов связаны с ростом цен на энергоресурсы. В связи с возросшими тарифами на электроэнергию и отопление латвийцев призывают снижать потребление энергии, чтобы сэкономить деньги. Однако, как показывает опрос SEB banka, треть граждан не имеют такую возможность.

На вопрос о том, как люди планируют сократить свои расходы на потребление энергоресурсов, порядка 34% респондентов ответили, что хотят установить светодиодные лампочки и пользоваться электричеством тогда, когда его цена на бирже будет ниже.

Около 11% опрошенных хотят отказаться от использования газа для отопления и нагрева воды, а 4% считают, что им поможет устройство "умный дом", которое будет регулировать подачу тепла. При этом 8% латвийцев считают, что экономить энергоресурсы им поможет ремонт, повышающий энергоэффективность, а 6% уверены, что стоит поменять теплоснабжение.

Большая часть владельцев частных домов также хотят повысить энергоэффективность дома – 80%. Около 32% респондентов хотят модернизировать систему отопления, примерно 30% хотят использовать возобновляемые источники энергии – солнечные батареи или ветрогенераторы.

Порядка 26% владельцев частных домов видят спасение в новой бытовой технике с более высоким классом энергоэффективности, которая снижает потребление ресурсов. Всего 4% респондентов уже используют возобновляемые ресурсы, а 20% владельцев вообще не планируют ничего делать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме