У Литвы появился свой комик: президент Науседа корчит из себя скомороха

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Складывается впечатление, что президент Литвы Гитанас Науседа явился в этот свет 19 мая 1964 года в Клайпеде ради одной цели – уничтожения в первой четверти XXI века России.

Агентство NASA 24 ноября опубликовало космический снимок территории Украины, погрузившейся во тьму из-за отключений электричества. Свет был только в западной части страны. Яркими точками смотрелись Львов, Тернополь, Ивано-Франковск. Ровно, Житомир, Винница еле светились, как и Киев. Таковы были результаты массированных ударов ВКС РФ по системе военного управления "нэзалэжной" и объектам ее энергетики.

На этом же снимке Литва выглядит дико, пустынно. Оазисами выделяются только Вильнюс, Каунас, Клайпеда, остальная страна тонет в совершенной темноте, хотя не было ни ракетных атак, ни налетов высокоточного оружия. Как говорят пессимисты, не закрыли бы 31 декабря 2009 года Игналинскую АЭС и сияли бы на фотографии NASA во всей красе. Еще на Украину через Польшу могли гнать дешевую электроэнергию. Сколько бы ни стоила транспортировка, продукт для конечных потребителей все равно стоил бы копейки. Но на нет и суда нет.

Увы, Литва поддержать хунту энергетически способна только за счет пока не утилизированного советского наследия. Почему-то не глава Минэнерго Дайнюс Крейвис, а министр обороны Арвидас Анушаускас сообщил прессе – 114 трансформаторов отправлены на Украину, 138 ждут своей очереди: "Энергокомпании уже предоставили помощь на сумму 5 млн евро на реконструкцию энергетического сектора Украины".

Страну с тремя атомными станциями – Ровенской, Хмельницкой и Запорожской – 5 млн евро из мрака не вытащат. Ох, не скоро вспыхнут в выстывших квартирах "лампочки Анушаускаса". Между тем поддержка, например, со стороны Эстонии, более весома. Она решила передать столице "щэнэвмэрликов" 50 000 подсвечников, правда, без свечей. Если они найдутся, будет в хатах тепло, светло и по-европейски уютно.

Анушаускас, к слову, талантливый ученик главы государства и любит учить жизни других членов Евросоюза и НАТО. Что касается неоригинальных нравоучений – это любимое занятие президента Гитанаса Науседы.

Удел комиков

Удел клоунов – смешить публику. Литовский в очередной раз блеснул в Каунасе, где проходили его консультации с коллегами из Латвии, Польши и Румынии.

"Запад должен стремиться к тому, чтобы у Кремля не осталось ресурсов для продолжения войны на Украине" – лейтмотив четырехстороннего скоморошества. Правда, Науседе впервые на публике пришлось признать, что восемь пакетов антироссийских санкций не дали и не дают желаемого результата, "поэтому Европа должна пересмотреть и оценить влияние запретов, а при необходимости – изменить их курс".

Он всегда говорит так, будто представляет влиятельную страну. Например, зашла речь о "потолке" цен на российский газ. Представьте себе, предложенный Европейской комиссией Литву не устраивает. Она планирует 275 евро за мегаватт-час для сделок ближайшего месяца на газовом хабе TTF в Нидерландах. Вильнюс требует опустить планку, но министры энергетики ЕС расходятся во мнениях. Споры идут, дело стоит, литовцы нервничают. Они боятся, что затея развалится, ЕС останется вообще без всякого "потолка" – и без высокого, и без низкого. Ужасно, однако Кремль в очередной раз возьмет верх.

Кстати, "потолок" поддерживают менее половины стран сообщества. Против выступают Германия и Нидерланды, утверждая, что потолок цен на газ может отпугнуть поставщиков СПГ, увеличить спрос и даже опустошить заполненные на зиму газовые хранилища.

Науседа взял на себя смелость критиковать спорщиков за отсутствие консенсуса, цитируем по диктофонной записи из Каунаса: "Нужны не теоретические, а реальные решения, способные ликвидировать проблему огромных цен на энергоносители. Тем более, что во многих странах она номер один. Иногда этот вопрос даже затмевает поддержку Украины".

Гитанас Антанасович, при таком аналитическом складе ума вы вполне могли бы предложить партнерам по ЕС какое-нибудь "реальное решение", а не сотрясать воздух пустопорожней болтовней. Разумеется, вы совершенно правы, обвиняя Кремль в искусственном создании немыслимых цен на энергоносители. Он спит и видит, как бы еще сильнее нагадить Старому свету – в первую очередь странам Восточной Европы за их неустанное радение о благе киевской хунты.

Помощь ей для президента Литвы – святое, особенно если не касается его личного кармана. Когда имеется выбор между вкладом материальным и моральным, Науседа выбирает второй. Слова ведь ничего не стоят. Вот и в Каунасе после заклинаний в адрес министров энергетики Евросоюза и проклятий в сторону Москвы взнуздал привычного конька. Пошли рассуждения об эффекте санкций – достаточно ли они навредили российской экономике? Оказывается, никак, все стрелы мимо. "Поскольку Москва продолжает свое вторжение на Украину, ЕС сейчас готовит девятый пакет санкций против России, и у Литвы имеются очень интересные предложения", – говорит Науседа. И вновь никакой конкретики.

Пока глава Литвы на словах воюет против "российских газовых оккупантов", на авансцену выходит проблема "оккупантов нефтяных". Страны ЕС вновь не сумели достичь согласия по вопросу уровня предельных цен на российское черное золото. Уровень предлагается установить на отметке в $62 за баррель, но страны Балтии и Польша настаивают на $30 за баррель. Мол, в противном случае европейцы будут продолжать финансировать российскую агрессию.

Кстати, о ней буквально два слова. Пока в Каунасе совещались первые лица четырех стран, министры иностранных дел Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции гуляли по высоким кабинетам в Киеве.

"Несмотря на дождь российских бомб, Украина победит!" – сообщил литовкой прессе Габриэлюс Ландсбергис.

Перед ним в столице Украины побывала премьер-министр Ингрида Шимоните. Она вместе с премьерами Польши и Украины Матеушем Моравецким и Денисом Шмыгалем трудилась над планами на 2023 год в формате "Люблинского треугольника". Обсуждалась дальнейшая поддержка Украины, отмечалась солидарность и общие цели.

Прибалтийским клоунам явно невдомек, что не будь широкомасштабной военной и финансовой помощи хунте со стороны Соединенных Штатов, Киев не продержался бы против Москвы и недели, несмотря на все патроны, энергогенераторы, подачки в 5 млн евро и заклинания мелких европейских стран, включая Литву.

Единственное, что им реально по силам, – подтолкнуть НАТО к вооруженному конфликту с Москвой, как это пыталась сделать Варшава, позволившая Киеву пальнуть ракетами по своему приграничью.

Дуда дует в дудку

Было бы несправедливо обойти вниманием других участников каунасских посиделок-консультаций, состоявшихся 25 ноября. В частности, президент Румынии Клаус Йоханнис отметил опасные для ЕС тенденции – риск поляризации международного сообщества, падение уровня продовольственной безопасности, серьезные проблемы для глобального единства. Доклад Йоханниса в целом получился самым толковым.

А вот президент Польши Анджей Дуда разочаровал своим предложением Европе: она должна заново самоопределиться, заново переосмыслить Европейский союз и подготовиться к новым вызовам. Он подчеркнул, что ухудшение уровня жизни может вызвать волнения, поэтому сообщество должно подумать о том, как избежать проблем.

Поляки явно помнят по-ленински мудрый план – прежде, чем объединяться, нужно окончательно размежеваться. Интересно, что обыватель услышит от Дуды в следующий раз? Может, цитату из Черчилля о стране-гиене?

Этому зверю нужна кровь. Ее в Восточной Европе окажется достаточно. "Война на Украине будет продолжаться. Европа коренным образом изменилась, поскольку все общие ценности, такие как единство, солидарность и верховенство закона, подвергаются испытанию. Безопасная Европа – Европа, в которой Россия раздавлена ​​в военном, экономическом и политическом отношении", – заявил президент Польши.

Собственно говоря, это главное из прозвучавшего на симпозиуме. В Латвии, Литве, Румынии, Польше (как и в Эстонии, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции) у руководства голова болит одном – о желании уничтожить РФ в победной войне Киева до последнего украинца.

Лозунгом дня стал людоедский "Никакого мира!". К слову, украинцы готовы терпеть и два, и три года, заявила их первая леди. Так супруга главного европейского standup-комика сказала о жизни во время войны и вере в победу. Европейские коллеги клоуна с этим согласны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.