Выборы в Литве: нормальные поддержали нормальных, сумаcшедшие – сумаcшедших

© Алексей Витвицкий

Руководящие Литвой консерваторы из "Союза Отечества – Христианских демократов" с треском проиграли муниципальные выборы.

Литовский обыватель вздохнул с облегчением – наискучнейшые выборы местной власти позади. Тысячи квадратных метров бессодержательных плакатов с самодовольными лицами кандидатов, недавно смотревших на избирателей из-за поворотов и кустов, уже на городских свалках.

Взгляд перестал сталкивается со скучными, угрюмыми и злыми. Почти никто из претендентов на портфели первой властной ступени не улыбался искренне, но каждый сверлил глазами. Ужас.

Автор текста, как законопослушная гражданка Литвы, всегда восхваляла этот праздник демократии. Обожаю время, когда жизнь закипает надеждами на лучшее будущее. Но не выношу халтуры, раздражает приземленная тупая пропаганда, возмущает скудость ярких идей.

"Извините, где суть программ, где четкие обещания? Повсюду одни и те же лозунги, опубликованные партийными конторами. Приходится с грустью констатировать, что большинство кандидатов подкормили рекламные компании, производящие скучную продукцию, и пиарщиков, распространяющих пустые лозунги. Вялость мысли, к слову, тиражируется за народные деньги, которые политические движения получают из госказны", – написал в своей колонке Рамунас Терляцкас, главный редактор портала Verslo klasės ("Классы для бизнеса").

Основной вопрос этого апокалипсиса сродни вопросу следователя из повести "Собачье сердце" к профессору Филиппу Филипповичу Преображенскому: если большинство персонажей неспособны дать избирателю четкий сигнал, справятся ли они с работой, есть ли светлые, конструктивные идеи и как заставить сиять серые литовские города и дичающие сельские регионы, как же они будут работать в отчистке?

Повилас Гилис, экономист, политик и первый министр иностранных дел современной Литвы, по итогам выборов местной власти поставил точный диагноз: нормальные избиратели голосовали за нормальных кандидатов, сумасшедшие – за сумасшедших. Не претендуя на широкий подробный анализ кампании, обратим взор на столицу Литвы.

Пропал северный Ершалаим

"Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях", – Михаил Булгаков писал о городе древних иудеев, но можно сказать, что и о Вильнюсе.

Когда-то его по праву величали "Северным Иерусалимом". Со временем из-за безбрежной литуанизации он перестал быть таковым. Из-за отсутствия перспектив к урнам для голосования перестали приходить остатки еврейской общины, а на минувших выборах Вильнюс отметился новым феноменом – русские проигнорировали конституционное право избирать и быть избранным.

Столичная ситуация повторилась по всей Литве под молчаливым протестным лозунгом "Это не наши выборы в не нашей стране". Исключением стал провинциальный Висагинас (бывший Снечкус), но там 50% горожан русскоязычные. Их выдвиженцам проще пройти во власть, чем в других местах.

В итоге в столице Литвы на смену лидеру фашиствующих либералов Ремигиюсу Шимашюсу пришел молодой вожак отмороженных консерваторов-русофобов Валдас Бенкунскас.

Уроженцу Клайпеды 38 лет, он плохо образованный юрист с дипломом бакалавра третьеразрядного университета. С 2008-го состоит в правой консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы". Политическая карьера куцая: в 23 года стал помощником вице-председателя СО-ХДЛ, затем – член Вильнюсского горсовета, с 2019 – вице-мэр столицы. Следующая ступень – кресло градоначальника.

Фундаментального образования за плечами нет, хозяйственного опыта нет, управленческого нет. В новой должности обещает "превратить Вильнюс в хорошо отлаженный механизм". Однако с учетом того факта, что за минувшие четыре года столица Литвы подурнела и окончательно перестала быть комфортной для горожан, предвыборные обещания могут остаться пустыми словами с глянцевых плакатов.

По общему мнению, Бенкунскас – не тот человек, который потянет Вильнюс вверх.

К слову, злые языки утверждают, что "бульдозером" нового мэра является супруга, влиятельная в партии консерваторов и в парламенте очаровательная блондинка. Ей без усилий удаются всякого рода авантюры, о чем много пишет республиканская пресса. Но Бенкунскас в принципе идеально подходит на роль сменщика Шимашюса.

Дуэт "либерал мэр – консерватор вице-мэр" активно воевал против русских в России и русских в Литве. Например, окончательно развалил проект мультикультурного центра "Дом Москвы", декоммунизировал городские общественные пространства, в 2022 году инициировал и возглавил демонтаж монумента погибшим красноармейцам на мемориальном кладбище Антоколь, финансировал и продолжает поддерживать националистов, фашистов, организаторов проукраинских мероприятий, раскрасил Вильнюс в шведские желто-синие цвета.

Одним словом – яблоко от яблоньки недалеко упало. Долго ожидать новых антироссийских гадостных инициатив не придется.

Траурный марш для консерваторов

Полиэлиты правого толка заговорили о "феномене Бенкунскаса", но политологи, в частности Игнас Калпокас, не видят его. Миндаугас Юркунас просит обратить внимание на факт: победа в столице после 12 лет – единственный успех партии консерваторов. В масштабе страны рейтинги СО-ХДЛ едут вниз. Шансы на уверенное выступление на предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборах слабенькие, тогда как социал-демократы, "зеленые" и либерал-центристы явно на подъеме.

Никто не удивится, если по итогам очередных выборов в Сейм "Союз Отечества – Христианские демократы" утратят власть.

Провал политологи связывают с многочисленными скандалами, в которые правые вляпались в минувшие два года. Андрюс Вишняускас, руководитель предвыборного штаба "консервов", усиленно ищет, но не находит причин поражения СО-ХДЛ на местных выборах. Вице-председатель партии Радвиле Моркунайте вообще не склонна обсуждать положение дел, ведь "консерваторы серьезно представлены на национальном политическом уровне".

Дамочка отказалась обсуждать и роль партийного вождя Габриэлюса Ландсбергиса, не сумевшего мобилизовать однопартийцев – "он участвовал в той степени, в которой и должен участвовать партийный вожак".

Нежелание осознавать опасные перспективы лишний раз подчеркивает: правая политическая сила как была провинциальной, так и осталась с деревенским лицом, хотя Андрюс Кубилюс, предшественник Ландсбергиса на посту лидера, пытался СО-ХДЛ окультурить.

Упомянутые политологи считают, что сегодня у консерваторов нет харизматичного лидера, Ландсбергис оказался неспособным совершить прорыв. Ему пора уходить.

Лидер собирается в Брюссель

Многолетняя спикер Сейма Ирена Дягутене, не последнее лицо среди консерваторов, рекомендует Габриэлюсу уйти. Ландсбергис обещает больше не участвовать в выборах председателя партии.

Если не обманет, это хорошая новость для всех, кто не любит консерваторов. По прогнозам, действующий глава МИД сосредоточится на внешней политике Литвы с прицелом на кресло еврокомиссара, вице-председателя Европарламента или руководителя серьезной международной организации. Такая работа ему ближе.

Новая консервативная метла вполне способна превратить Вильнюс в форпост, каким много лет был для консерваторов Каунас. Маловероятно, что комендантом крепости станет мэр Бенкунскас, но пободаться за кресло босса "Союза Отечества" на ближайшем партийном съезде ему по силам.

У мэра Вильнюса уже появились влиятельные толкачи. Во-первых, депутатша ЕП "ястреб" Раса Юкнявичене. Она не считает итоги выборов выдающимися, но и не согласна называть их трагичными.

Во-вторых, верный слуга всех предыдущих партагеноссе, ни на что, кроме гарантированного места в парламенте не претендующий, серенький Кястутис Масюлис. У него появилась теория, доказывающая "феномен Бенкунскаса", стабильность "Союза Отечества" и слабость политических оппонентов.

В партии только Аудронюс Ажубалис прямо признает, что консерваторы сильно дрейфуют влево, отходят под руководством Ландсбергиса от фундаментальных ценностей, заигрывают с либералами.

Бенкунскас – типичный представитель чрезмерно либерализированного крыла консерваторов. Если у партийного руля встанет человек его взглядов, случится раскол традиционного СО-ХДЛ на "отцов-основателей" и "беспутных детей". В итоге тех и других ждет политическое забвение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.