Снова о дискриминации россиян: как в Литве борются с "пророссийскими" номерами на машинах

Паркомат
Sputnik / Дмитрий Дубинский

Местное ведомство Литвы сообщило жителям, что напоминаний о России не должно быть даже на автомобильных номерах.

Государственный центр регистрации автотранспорта Regitra заявил, что в Литве не будет "пророссийских регистрационных автомобильных номеров". Теперь изъятию подлежат номера, на которых имеются сочетания KGB, RU, SU, MIG, MIG 029, MOSKVA, MOSCOW и RUSSIA.

В ведомстве заявили о том, что автолюбителям, у которых на номерах автомобилей присутствуют такие буквосочетания, нужно немедленно явиться для замены. Отмечается, что отныне выдача именных номеров, которые требуют от жителей Литвы дополнительной платы, будет исключать подобные "некорректные" слова и аббревиатуры.

Решение ввести цензуру в области автомобильных номеров объяснили "меняющейся геополитической ситуацией".

Подчеркнем, что это не все способы властей дискриминировать российских граждан. Еще несколько дней назад стало известно, что Вильнюс одобрил идею запретить россиянам покупать в стране недвижимость. Так, под ограничения попадут и физические, и юридические лица.

"В целях снижения возможных рисков целесообразно дополнить ограничительные меры, установленные данным законопроектом, ограничением для граждан России и их юридических лиц на приобретение недвижимого имущества на территории Литвы", – говорится в проекте комитета.

В 2022 году граждане России купили 699 домов и квартир в стране.

Власти Литвы посчитали, что рост сделок может отразиться на национальной безопасности республики.

Также комитет включил в проект закона о санкциях на недвижимость статью о необходимости делать публичной информацию о работе литовских предприятий с партнерами в России и Белоруссии. 

А в конце прошлого года сейм Литвы одобрил лишение россиян и белорусов права владеть оружием. Закон начнет действовать 1 апреля.  До этого граждане России и Белоруссии, имеющие лицензии на владение оружием и боеприпасами, должны их кому-нибудь передать. Иначе и то, и другое будет изъято. Аналогичные меры с огнестрельным оружием приняла и Эстония.

Исходя из этого, русскоязычные жители Литвы продолжают жаловаться н дискриминацию. Им отказывают в обслуживании в магазинах и не предоставляют услуг. Снижается и востребованность русского языка.

По информации телеграм-канала Baltnews, согласно результатам переписи населения, которая состоялась в балтийской республике в прошлом году, больше половины жителей Литвы владели русским языком – его знали 60 процентов жителей. На втором месте английский, который знают почти вдвое меньше людей – чуть больше 30 процентов. В пятёрку также вошли польский, немецкий и французский языки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме