А как же "пропаганда"? В Эстонии вышел в прокат российский фильм "Чебурашка"

Премьера фильма "Чебурашка" в кинотеатре "КАРО 11 Октябрь" в Москве
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киноленту "Чебурашка" стали показывать в других странах. Теперь самый кассовый фильм России транслируют в Эстонии.

Несмотря на то, что у министерства культуры Эстонии были сомнения на официальный прокат российских фильмов в стране, "Чебурашку" не исключили из прокатной киноленты, сообщили эстонские СМИ.

Но в эстонском ведомстве обсуждалось, что сыгравшие в фильме актеры Сергей Гармаш и Федор Добронравов поддерживают спецоперацию на Украине. Поэтому все фильмы, которые ориентированы на политику Москвы, исключены из официального проката страны. Но обсуждению подлежат детские и семейные киноленты российского производства.

В свою очередь, сеть кинотеатров Apollo указала, что он не несет явных идеологических посылов, поэтому запускает его в прокат для русскоязычных детей.

Советник по аудиовизуальным и цифровым вопросам министерства культуры Карло Функ также подчеркнул, что "Чебурашка" не несет в себе явных идеологических посылов. Поэтому в министерстве не было оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров.

"Министерство культуры не видит оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров в данном случае", – сказал советник по аудиовизуальным и цифровым вопросам министерства культуры Карл Функ.

Под запретом кинокартина оказалась в Украине. В некоторых киевских школах пошли дальше и представили мультяшного персонажа в виде "оккупанта" и российского агента. Данный ход был сделан на фоне крупного успеха российского анимационного фильма про сказочного персонажа. Подчеркнем, что экранизация "Чебурашка" стала самой кассовой в российском прокате менее чем через месяц после старта показов.

В Киеве также распространились плакаты с надписью "Если любишь "Чебурашку", то поезжай в Россию". Данный шаг стал одним из элементов российско-украинского конфликта.

Пресс-секретарь администрации президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные запреты – не проблема России, а проблема украинских родителей, которые должны теперь объяснять подобные меры своего правительства своим детям.

Напомним, что в 2021 году мультфильм пытались запретить на основании "пропаганды несанкционированных визитов в Крым". Из-за сцены на вокзале, где Гена, Чебурашка и Шапокляк стоят на фоне вагона с надписью "Ялта – Москва". Только вот стоит отметить, что в реальности такого поезда нет и рельсы до Ялты не проложены.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме