"Маша и медведь" – угроза безопасности: в Литве видят в мультике пропаганду

Процесс создания мультсериала «Маша и Медведь»
© AP Photo / Ivan Sekretarev

В Игналинском районе Литвы начался скандал из-за российского мультсериала, который показали детям в местной гимназии.

Литовские депутаты в ужасе – дошколятам разрешают смотреть "пропагандистский" мультик из России. Политик Линас Слушнис от партии "Союз Отечества – Литовские христианские демократы" рассказал, что его внучке в день национального праздника поставили мультсериал "Маша и медведь".

"В Литве озабочены инвазией русского языка в школах, слишком большим количеством учителей и другими проявлениями русскости <…> в литовской гимназии "Ритас" в Диджясалисе русский язык течет свободно. <…> До сегодняшнего дня я не очень переживал, хотя рассказы внучки о русскоговорящих учителях вызывали некоторое беспокойство. Но вчера мое терпение лопнуло", – признался депутат.

Слушнис сообщил, что 13 января – в День защитников свободы – "в важный для всех день" учителя решили отметить его за просмотром мультфильма. Детям включили "Маша и медведь". По словам политика, дети даже не говорят по-русски.

Кроме того, он был возмущен тем, что ученикам якобы не рассказали о 13 января и о важности этого дня: "Не попытались хотя бы на мгновение остановиться и рассказать детям".

"Устроили досуг, ведь "детям нравятся мультики", и дали продукт российской пропаганды. Больно? Да. Больно потому, что не могу сказать – лучшая школа находится рядом с домом. Больно потому, что мэр Игналины, зная о ситуации, спокойно разводит руками и говорит, что ничего сделать не может – в районе много русскоязычных. Прямо как в советское время. Если большинство русских (даже меньшинство), все обязаны говорить по-русски", – возмутился Линас Слушнис.

Депутат убежден, что все это отрицательно скажется на детях. По его мнению, в таких школах не воспитывают граждан своей страны, а скорее "успешно взращивают врагов Литвы, которые будут топтать оставленные детьми незабудки 13 января".

"В такой школе у нас будет поколение молодежи, которая спокойно будет говорить о фашистах в Украине и нацизме, будет оправдывать войну в Украине. Я бы хотел, чтобы моя внучка ходила в другую школу. Но это невозможно. Она в деревне единственная. Выбора нет", – добавил политик.

Такое заявление не осталось без внимания муниципальщиков Игналинского районе. Представители были возмущены словами Слушниса. По их словам, в гимназии особое внимание уделяют воспитанию граждан.

"Нашей гимназии особенно обидно слышать такие слова, ведь нас Минобороны благодарило и вручило медали за воспитание гражданской позиции, за активную общественную и гражданскую деятельность. Воспитание настоящих граждан всегда было приоритетом гимназии, которая работает в многонациональном обществе, и 13 января 1991 года у парламента дежурили люди разных национальностей. И если воспитатели и включили этот мультфильм, будь он неладен, то это не перечеркивает всю работу за десять лет", – говорится в заявлении.

Представители муниципалитета уточнили, что ученики гимназии вместе с учителями проводили в парламенте 12 января, а также участвовали в торжественном построении Защитников свободы и зажжении памятного костра: "Жаль, что их путь не пересекся с дорогой депутата".

Позднее вскрылись другие подробности. Как заявил мэр Игналинского района Юстас Расикас, депутат лично с ним не общался.

"По тексту публикации создается впечатление, что депутат общался лично со мной, но этого не было, однако странно читать его комментарии о якобы моей позиции. Господин Слушнис живет в каком-то мире фантазий", – прокомментировал ситуацию политик.

По его словам, публикация Слушниса нанесла моральный ущерб, поэтому от имени Диджясалиса и гимназии он потребовал публичных извинений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме