Пути России исповедимы: Асмолов – о сравнении положения Москвы и КНДР

© Sputnik / Валерий Мельников

В КНДР с самого начала заявляли о поддержке российского курса: кореевед объяснил, почему Россия не идет по пути Северной Кореи.

Неоднократно различные западные политики и эксперты заявляли, что Россия идет по пути Северной Кореи – железный занавес, отключение от Интернета и большое количество санкций. Все чаще подобные фразы слышны, особенно сейчас, в украинской прессе и от всех, кто поддерживает киевский режим.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН и Международного учебно-научного центра корееведческих исследований Института стран Азии и Африки при МГУ Константин Асмолов объяснил, что подобные заявления говорят "об определенных фантазиях людей, которые строят такие прогнозы".

"Сравнивать уровень санкционного давления на Россию сейчас и на Северную Корею – это хороший признак дилетантизма. Потому что достаточно просто прочитать тексты санкционных резолюций Совета безопасности ООН и посмотреть, что в Северную Корею запрещено поставлять", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Отметим, что после первого успешного испытания северокорейского ядерного оружия в 2006 году были введены санкции против КНДР. Резолюция Совета безопасности ООН 1718 потребовала прекратить испытания и запретила экспортировать в КНДР ряд военной техники и предметы роскоши.

После второго ядерного испытания Резолюция Совета безопасности ООН 1874 расширила запрет на поставки оружия Северной Корее, а также выпустила рекомендации странам досматривать все корабли из КНДР и уничтожать любые грузы, которые могли бы иметь отношение к ядерной программе северокорейцев. Еще одна Резолюция была принята после запуска спутника Кванменсон-3. Документ усиливал предыдущие санкции.

После третьего испытания ядерного оружия в 2013 году были введены санкции в отношении денежных переводов из международной финансовой системы. После четвертого, в 2016 году – ограничения экспорта угля из КНДР, эмбарго на экспорт меди, никеля, цинка и серебра.

В 2017 году очередной Резолюцией был принят запрет на полное эмбарго угля, железа, свинца и морепродуктов, а также были введены новые ограничения в отношении Банка внешней торговли КНДР. В этот же год новая Резолюция запретила импорт в КНДР из стран-членов ООН нефти и нефтепродуктов, создание совместного бизнеса с участием капитала из Северной Кореи, а также ввела эмбарго на текстиль, газовый конденсат и жидкости.

Сейчас, когда на Россию одна за другой сыплются санкции, власти Северной Кореи поддерживают Москву. Более того, именно КНДР была одной из пяти стран, которая проголосовала против осуждающей Резолюции.

"С самого начала специальной военной операции на Украине Северная Корея постоянно высказывалась в поддержку России. Что СМИ страны, что представители МИД, постоянно заявляли о поддержке российского курса, обличая Соединенные Штаты как главного закоперщика конфликта", – напомнил Константин Асмолов.

Напомним, что недавно Северная Корея стала третьей страной ООН, признавшей республики Донбасса, Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. Такая поддержка оказала свое давление на Запад, ведь в КНДР видят страну с наиболее многочисленной армией и ядерным оружием.

Кроме того, отношение КНДР открывает новые пути дипломатических отношений и, соответственно, международного сотрудничества. Недавно посол России в КНДР Александр Мацегора рассказал, что сейчас Северная Корея заинтересована в скорейшем восстановлении промышленности Донбасса.