Без поддержки из центра? Брюссель – европейским столицам: купите фермерам удобрения

© Sputnik / Виталий Тимкив

Евросоюз готовит новые, комплексные и, вероятно, совершенно замечательные меры замены российских и белорусских удобрений. Но только на будущее, а пока фермерам приходится выкручиваться самим.

Брюссель заявляет о готовности подержать европейских фермеров и производителей минеральных удобрений субсидиями и льготами, чтобы справиться с кризисом, вызванным санкциями, введенными против России и Белоруссии.

До событий на Украине их поставки покрывали около 60% потребностей аграриев стран альянса в недорогих удобрениях. Сегодня фермерам приходится платить за них в полтора два раза больше, что уже заметно по ценам на сельхозпродукцию, и сокращать закупки, урезая площади посевов. Аграрные союзы предупреждают о низких урожаях озимых.

Несмотря на оказываемое европейскими аграриями давление и требования ослабить часть санкций против России и Белоруссии как ключевых поставщиков удобрений, Брюссель пока сопротивляется и отрицает свою вину в возникшем кризисе.

"В настоящее время разворачивается глобальный кризис минеральных удобрений, невиданной с 1970-х годов остроты. Пандемия COVID-19 с перебоями в цепочке поставок и энергетический кризис привели к рекордно высоким ценам на удобрения", – заявляет Брюссель, давая понять, что его санкции против главных мировых производителей удобрений как бы ни при чем. Далее в тексте, правда, утверждается, что во всем остальном виновата Москва.

Утверждается, что запреты и ограничения на импорт удобрений из России вообще не вводились. В то же время брюссельская бюрократия признает, что санкции против российских банков и транспортных компаний, а также угроза санкций для тех европейских компаний, что работали с российскими и белорусскими производителями, нарушили сложившиеся цепочки поставок.

Как говорится, что в лоб, что по лбу – дешевых удобрений у европейских фермеров больше нет. А то, что пока удается найти, зачастую им не по карману. Фермерские ассоциации обещают Евросоюзу проблемы с урожаями и, как следствие, дальнейшее подорожание продуктов питания.

Кризис поставок минеральных удобрений, которые страны Евросоюза сами производят сейчас в небольших количествах, в основном ориентируясь на импорт, вынуждает Брюссель обещать фермерам и производителям удобрений финансовую поддержку.

Фермерам увеличат размеры разрешенных субсидий в рамках действующих программ поддержки до 250 тысяч евро, а производителям обещают помочь деньгами на сумму до 150 миллионов евро (при выполнении ими массы условий, конечно). Деньги эти, вероятнее всего, пойдут в основном на компенсацию стоимости природного газа, из которого изготавливаются азотные удобрения. Часть производств была остановлена из-за неподъемных цен на сырье и за электроэнергию. Брюссель, вероятно, попытается их "реанимировать".

Европейцам лучше приготовиться к новому повышению цен на продукты

Кроме того, национальным правительствам предлагается закупать дорогие удобрения и предлагать их фермерам по более низким ценам. Об этом на днях заявил комиссар альянса по делам сельского хозяйства и рыболовства Януш Войцеховский. "У производителей будет гарантия, что они смогут продать его, а фермеры получат более дешевые удобрения", – говорил комиссар, отмечая, что это может быть "очень эффективно".

Таким образом, общие дополнительные затраты на преодоление кризиса, который Брюссель сам же и создал своими карательными мерами против России и Белоруссии, составят как минимум сотни миллионов евро. Расходы отдельных стран пока подсчитать сложно, но очевидно, что далеко не все правительства смогут себе позволить воспользоваться "очень эффективной" рекомендацией Брюсселя.

Еврокомиссия планирует также ряд других мер, которые считает действенными, способными обеспечить фермеров как европейскими, так и импортными удобрениями. Представители Брюсселя лихорадочно ищут альтернативные возможности поставок удобрений из третьих стран. Сообщается также о резком, почти в полтора раза, увеличении импорта карбамида (мочевины), призванного заменить ставшие дефицитными азотные удобрения. По сравнению с удобрениями на основе азота мочевина менее эффективна на полях и оказывает более сильное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, Брюссель продвигает идею более "зеленого" хозяйствования, то есть сокращения использования минеральных удобрений. Вполне вероятно, что если не все, то многие из этих мер сработают. Но лишь в будущем. А удобрения аграриям нужны уже сегодня.

Как сообщают европейские фермерские союзы, многим в этом году пришлось отказаться от обычных объемов закупки удобрений из-за их дороговизны. Сообщалось, что летом фермерам пришлось урезать приобретение удобрений примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. Так что прогнозы на урожаи неутешительны, жителям стран Евросоюза следует приготовиться к новому повышению цен на продукты питания. А фермеры говорят о непосильном для них бремени цен.

"Рост стоимости энергии и его влияние на цены на электроэнергию, газ, топливо, удобрения и другие ресурсы для сельскохозяйственного сектора поставили фермеров и агрокооперативы во многих секторах в тяжелое положение. При резком росте цен на газ и электроэнергию многие производители находятся на грани краха и пересматривают вопрос о продолжении своей деятельности", – сообщало в октябре крупнейшее фермерское объединение Евросоюза Copa-Cogeca.

"Еда этой зимой будет такой же стратегической задачей, как отопление или освещение наших домов", – заявляла глава объединения Кристин Ламбер.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.