Литовские фермеры в ужасе: власти придумали очередной налог

Продуктовый прилавок
© Sputnik

В Литве могут снова подорожать овощи и фрукты, а виной тому – очередной налог, который хотят ввести власти.

Литовские власти планируют ввести новый налог на продукты, который приведет к очередному росту цен. Теперь фермеры должны будут платить за использование воды поверхностных водоемов.

В настоящее время это особенно тревожит земледельцев, так как сейчас самая горячая пора. Как рассказал овощевод Юлюс Шатейка местным СМИ, урожай в этом году лучше прошлогоднего. Однако, по его словам, цены сейчас еще неизвестны, а из-за роста инфляции они точно будут выше.

"Из-за инфляции цены должны быть выше, но мы их не устанавливаем, устанавливают поляки, они все умудряются вырастить дешевле", – отметил он.

По словам заместителя директора Литовских овощеводов Индре Лукошявичене, цены поднимутся только в том случае, если на рынке будет отмечаться нехватка продукции. Она отметила, что разбалансировать рынок может, если будет продаваться качественный польский урожай и чей-то менее качественный дешевый.

Однако в составляющую цены входят и расходы на услуги складов, которые сильно выросли, поскольку подорожали энергоресурсы: "Газ в прошлом году значительно подорожал, хотя мы использовали лишь половину складов, в которых сушили лук, а заплатили в два раза больше, чем год назад".

Как отметил овощевод Шатейка, он сам возит продукцию в торговые центры, поэтому ощущает подорожание. Он напомнил, что это подорожание влияет на цену импорта.

Кроме того, заметно подорожали удобрения – в четыре раза. В эту цену входит стоимость энергоносителей, рост зарплат и другие расходы. Безусловно, это сыграло свою роль в формировании цены. А с появлением дополнительного налога еще одного подорожания не избежать.

"По тому, сколько речной воды мы используем, каждый день расходы будут увеличиваться на 10 евро. Сейчас мы поливаем морковь, но из-за плохой погоды неясно, каким будет урожай этого овоща", – отметил Шатейка, уточнив, что это скажется на стоимости продукции.

В Литве предварительная инфляция дошла до 21,1%, за месяц потребительские цены увеличились на 0,6%.

Напомним, что из-за роста цен на энергоносители граждане Европы и США просто не могут себе позволить некоторые продукты питания, цены на которые также взлетели. Например, в Великобритании малообеспеченные граждане вынуждены просить помощь в благотворительных продовольственных фондах. Люди не только просят еду, но и просят дать уже готовую, чтобы не расходовать электричество, цены на которое уже побили несколько рекордов.

В соседней Германии рост потребительских цен достиг 7,9%. Подорожание энергоносителей на 35,6% привело к подорожанию продуктов питания на 16,6%. В Эстонии продукты питания, табачные изделия и алкогольная продукция подорожали на 10,6%. Похожие цифры в Италии – 10,5%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме