Долгие споры. Что власти Польши хотят сообщить в Совете Европы

Официальная Варшава не прекращает требовать от немецкого руководства выплаты репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Польша продолжает требовать от Германии возмещения ущерба от последствий Второй мировой войны. В Варшаве намерены выступить с инициативой о принятии соответствующей резолюции в Совете Европы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.

"Во время последней сессии Совета Европы польская делегация выступила инициатором подготовки проекта резолюции по вопросу выплаты Германией компенсации гражданам, пострадавшим в результате Второй мировой войны", – цитирует Мулярчика РИА Новости.

Он добавил, что проект документа подписали 35 депутатов, которые представляют 11 стран. Он посетовал, что не всем жителям европейских государств был компенсирован ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Заместитель руководителя польского внешнеполитического ведомства придает большое значение обсуждению данного вопроса.

"Граждане одних стран получали компенсационные пособия, граждане других стран, в частности Центральной и Восточной Европы, таких пособий не получали. Этого не знают Европа и страны Совета Европы, поэтому мы хотим, чтобы этот вопрос был предметом изучения", – отметил Мулярчик.

Напомним, что в октябре 2022 года официальная Варшава потребовала от Берлина выплаты компенсаций в размере 2 трлн злотых (примерно 1,3 трлн долларов) в качестве репараций. В Берлин направили соответствующий документ.

Власти Германии ответили, что не собираются осуществлять выплаты Польше.

С просьбой оказать содействие в вопросе получения репараций Варшава обращалась к Конгрессу США, ЮНЕСКО, ООН, Совету Европы и к руководству 50 государств.  

Ранее советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Дмитрий Буневич рассказал Baltnews, для чего Варшава выдвигает требования к Берлину. По его словам, действия Польши вызваны прежде всего внутриполитическими причинами.

"Это связано с дешевым популизмом, к которому прибегает правящая партия "Право и справедливость", которые являются радикальными националистами. На протяжении всей своей деятельности они одинаково плохо относились и к России, и к Германии. На фоне неблагоприятной международной и экономической ситуации и того, что польские граждане будут испытывать трудности из-за [антироссийских] санкций, необходимо отвлекать внимание публики. "Право и справедливость" решила прибегнуть к дешевой демагогии", – отметил Буневич.