Тайный агент Кремля: как один немецкий волк стал причиной раздора в Евросоюзе

Съевший любимую пони президента фон дер Ляйен волк по-прежнему жив и на свободе. Более того, он стал символом противоречий между странами альянса.

В деле о сером волке, сожравшем любимую пони президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, европейцы раскололись на два лагеря, в очередной раз поставив под сомнение единство Евросоюза. Одни сочувствуют семье политика и ей лично, требуя казни хищника, другие явно переживают за волка и желают ему удачи в гонке наперегонки со смертью.

Жаждущие славы охотники поспешили воспользоваться выписанным властями земли Ганновер, где была съедена лошадка, разрешением на отстрел ее убийцы. Но ему вот уже несколько месяцев удается уходить от облав и неминуемой смерти, которая в соответствии с лицензией должна была случиться в срок до полуночи 31 января.

Но он выжил, хотя власти земли Ганновер намерены свести его шансы к нулю, продлив лицензию на отстрел волка еще на несколько месяцев. Фактически этот серый хищник бросил вызов всей системе власти Евросоюза, выставив в незавидном свете Брюссель, и нашел поддержку во многих европейских столицах.

Как сообщается, министры окружающей среды более чем десятка европейских стран потребовали сохранить пока еще действующий статус защиты волков, который планируется смягчить по настоянию фермеров и их представителей в Европейском парламенте. Не первый год, как уже рассказывал Baltnews, аграрии добиваются изменения правил отстрела волков, чтобы получить право уменьшить поголовье расплодившихся хищников, покушающихся на домашний скот.

Спор между защитниками природы и фермерами, возможно, еще долго бы продолжался, но в сентябре прошлого года случилась эта история с Долли, любимой пони президента фон дер Ляйен. При не очень ясных обстоятельствах однажды ночью ее загрыз некий местный волк, вроде как уже снискавший себе в Нижней Саксонии известность несколькими нападениями на домашний скот.

На волка выписали лицензию, ну а долгое дело о смягчении суровых правил защиты европейских хищников сдвинулось с мертвой точки к пользе фермеров, поддержанных соответствующей резолюцией Европейского парламента. Ганноверского любителя высокопоставленной конины протесты защитников природы и десятка европейских столиц, вероятно, уже не спасут. Зато они могут помочь выжить и вывести щенков его "братьям и сестрам" по всей Европе.

Вот как-то так и получилось, что один ничем, вероятно, особо не примечательный северо-немецкий волк вдруг оказался в эпицентре общеевропейской политики и стал своеобразным символом как для страдающих от хищников овце- и иного рода животноводов, так и для защитников диких животных.

Первые видят в нем свидетельство их правоты, воплощение зла и трений аграриев с дикой природой, а вторые – жертву личной мести европейского лидера, доказательство "правового беспредела" и несовершенства действующей системы компенсаций за убытки фермеров, наносимые несчастными, голодными хищниками.

Политическое, общеевропейское значение Ганноверского волка может показаться притянутым за уши (если, конечно, у этого самого значения вообще есть органы слуха), но лишь на первый поверхностный взгляд.

"Мы, министры окружающей среды, в период глобального кризиса биоразнообразия однозначно отвергаем тенденцию резолюции (Европарламента) к ослаблению правовой защиты волка", – говорится в уже упомянутом требовании дюжины европейских столиц во главе со словацкой Братиславой.

Министры подчеркивают "незаменимую роль" крупных хищников в регулировании численности дичи и улучшении ее состояния. Ввиду имеются, конечно, все волки, санитары леса, но слышится-то "тот самый волк". Европе вроде как нужны хищники, чтобы оставаться бодрой и здоровой.

Волк, по слухам, успел наследить и набедокурить по всей Европе

Ну а когда выяснилось, что ставшего знаменитым Ганноверского волка так и не смогли выследить и застрелить в установленный лицензией срок, его виртуальный авторитет возрос до опасных для Брюсселя высот. Самый мощный в мире экономический альянс с его почти безграничными финансовыми ресурсами и могущественными органами власти приговорил к смерти, но не смог быстро покончить с убийцей любимой лошадки президента Еврокомиссии, вроде бы самым обычным серым хищником. А у него ни танков, ни ракет нет, только зубы и когти. Тут есть о чем задуматься.

Неумение охотников покончить с волком вызывает (предположительно) брожения в умах общественности, порождает домыслы и слухи, вплоть до совсем уж смешных и фантастических. Средний европеец – человек, откровенно говоря, не так уж и хорошо образованный и даже в чем-то темный и суеверный. Некоторые немецкие старики говорят, например, что это и не волк вовсе загрыз бедную Долли, а оборотень. А другие очень пожилые люди на это возражают, что волк этот, мол, выдумка и вообще никогда не существовал, а лошадку загрызла сама фон дер Ляйен, поскольку это она – оборотень, перекусавший всех своих комиссаров и половину европейских лидеров, отчего они и ведут себя так странно.

Утверждается еще, что волчара давно убит, но сей факт засекретили власти в Берлине, чтобы не волновать общественность и защитников дикой природы, сделавших из хищника символ борьбы за сохранение биоразнообразия и за увеличение компенсаций фермерам за причиняемый хищниками убытки.

Особого осуждения достойны провокационные домыслы на тему якобы истинной подоплеки этого громкого дела. Смехотворны утверждения о том, что волк – особым образом дрессированный русский хищник родом из Сибири – после успешного выполненного задания дискредитации фон дер Ляйен, ее лошади, единства Евросоюза и вообще всей западной демократии был вывезен из Германии агентами Кремля по документам какой-то таксы и доставлен в Москву. Где его якобы представили к награде и лично президент Владимир Путин поощрительно почесал за ухом. Ну в самом деле, что за глупости – какая еще такса, наверное уж подобрали бы документы получше.

Еще нелепее звучат распространяемые провокаторами слухи о том, что этого волка-русского агента якобы видели на акции радикалов в Стокгольме как раз в тот момент, когда там по его приказу сжигали Коран, что вызвало напряженность в отношениях между Швецией и Турцией. Которая в отместку станет затягивать принятие шведов в НАТО.

Еще он вроде как был замечен на Балканах выходящим из пивной в македонском городке Охриде в компании трех хулиганов. Тех самых, что побили некого Христиана Пендикова, этнического болгарина и секретаря местного болгарского культурного клуба, что спровоцировало дипломатический конфликт и возмущение в Софии, которая, надо думать, теперь будет тормозить вступление Северной Македонии в Евросоюз.

Послушать все эти слухи (ничем не подтвержденные), так это не волк, а просто монстр какой-то, особо приближенный к "путинскому режиму". Все это – вредные слухи и домыслы. А волк где-то бегает по Нижней Саксонии, подбираясь, возможно, ко второй любимой пони президента Еврокомиссии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.