Карать тех, кто "нарушает порядок": глава ЕК отомстит за смерть своей любимой пони

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© AFP 2024 / JOHN THYS

Анатолий Ядов

Многие годы европейские фермеры безуспешно требовали от Брюсселя найти управу на расплодившихся волков. Все изменила гибель лошадки Долли.

Власти земли Ганновер выдали официальное разрешение на отстрел волка, загрызшего одного из пони президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Горе пришло в семью политика в сентябре, лошадка пала от зубов серого убийцы, ныне приговоренного к смерти. А заодно с ним вскоре будут отстрелены десятки, а может и сотни его сородичей по всей Европе.

Виновный в гибели Долли волк был объявлен в соответствии с природоохранным законодательством Германии "проблемным", то есть он "продемонстрировал, что не подходит для дружеского сосуществования с жизнью людей". Вот прямо так и говорится: "продемонстрировал".

Нет, он не работал на российскую военную разведку, не имел тайных связей с Кремлем и ничего не замышлял против единства Евросоюза или, упаси боже, против демократии. Просто очень хотел есть. И потому однажды ночью в раннем сентябре сожрал немецкую лошадку Долли. Даже не лошадь, а некрупную пони. Он не знал, несчастный, что это очень непростая с точки зрения ее политических связей пони, что она принадлежит семье одного из самых могущественных политиков Европы, и горячо любима самим президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

И именно это предопределило вынесенный ему смертный приговор и гибель сотен его собратьев, простых европейских волков, которые просто постоянно хотят что-нибудь пожевать, но не находят себе достаточно пищи в опустевших европейских лесах. Ранее принятые законы запрещают отстрел волков за исключением тех редких случаев, когда отдельный хищник полностью "теряет берега" и представляет прямую опасность для людей.

Волки в некоторых европейских лесах, то есть в тех, где они вообще до этого еще оставались, прибавили в числе, а вот естественной, лесной пищи для них больше не стало. Голод, как говорится, не тетка, пирожком не накормит, а потому серые нападают на домашний скот, что очень не нравится фермерам, долгие годы через своих представителей добивавшихся смягчения запрета на отстрел волков.

Брюссель, поддерживаемый зоологами и защитниками дикой природы, долго сопротивлялся. Смерть Долли поставила точку в этом споре. Фон дер Ляйен в процитированном информационными агентствами письме немецким парламентариям из фракции Европейской народной партии заявила, что Еврокомиссия пересмотрит охранный статус волков. Брюссель "признает, что возвращение волка и его растущая численность ведут к конфликту".

И что бы там не твердили защитники дикой природы насчет пользы волков для экосистемы, что бы они не говорили об иных, не летальных мерах регулирования "взаимоотношений" домашнего скота и хищников, теперь их почти не слушают. Суровые меры ограничения охоты на волков будут наверняка пересмотрены Брюсселем, который ныне согласен внести изменения в защищающее волков законодательство, ссылаясь на многочисленные жалобы фермеров. И причиной тому стала лошадка Долли и безымянный, к сожалению, волчара, лишивший ее жизни однажды ночью в Нижней Саксонии на землях имения фон дер Ляйнов.

Всего одна собака могла бы предотвратить трагедию

О чем они говорили перед тем, как "убийца" поставил кровавую точку в жизни Долли, лошадки ухоженной, сытой и горячо любимой людьми и, отметим, людьми очень непростыми? И говорили ли вообще? Делал ли волк политические заявления? Молила ли она о пощаде, ссылалась ли на законы, взывала ли к совести серого хищника? Нет, конечно. Что за дурацкие вопросы. Это ж не сказка какая-нибудь, а более-менее реальная жизнь.

Она была лошадью, а он волком и, поскольку ни те, ни другие ни в зуб ногой по-немецки, да и вообще не умеют говорить ни на каком ином человеческом языке, все обошлось без речей. Желание позубоскалить на тему трагического треугольника, состоящего из пони Долли, серого волка и президента Еврокомиссии, для многих европейских комментаторов оказалось слишком сильно, чтобы удержаться от соблазна.

Если же говорить более серьезно, то владельцы этих земель, не бедные, надо думать, люди, по каким-то причинам не держали сторожевых собак, не консультировались с экспертами и не потратились на заграждения, рекомендуемые для предотвращения нападения хищников на домашних животных. А нападения в этих краях случались неоднократно.

Тот же безымянный волк, павший в столкновении с брюссельской бюрократией, как сообщается в немецких изданиях, уже отметился съедением дюжины овец и коров. Правда, местные власти, идентифицировавшие "преступника" по имеющейся базе ДНК хищников, не указали в течение какого времени волк съел всех этих животных. За всю жизнь или, скажем, за год. Если второе, то это, наверное, был очень толстый волк.

Как бы там ни было, очевидно, что у местных владельцев домашнего скота были все основания поберечься и подумать о том, как не допустить нападения волка. Понятно, что небогатым фермерам такие затраты могут быть не по карману, но уже семья фон дер Ляйенов, несомненно, могла себе это позволить. Всего одна сторожевая собака или проволочное ограждение под током – все были бы живы. Кроме того, в соответствии все с тем же законодательством Евросоюза, ущерб от нападений волков на скот полностью компенсируется. Так же, как и затраты владельцев животных на меры предотвращения нападений хищников.

Лошадку Долли, конечно, жалко, но и волков тоже

Фон дер Ляйен предпочла превентивным мерам предотвращения конфликта, то есть гибели лошадки Долли, наказание смертью ее "убийцы". И в этом просматривается определенная характерная черта, свойственная и самой госпоже президенту и ряду ее подчиненных – не очень тщательно думать о превентивных мерах, предотвращении проблем, но карать тех, кто "нарушает порядок".

Вся эта некрасивая история заставляет задуматься о том, в какой степени личные чувства, предпочтения, симпатии или, наоборот, антипатии, вкусы и что бы то ни было еще наделенных огромной властью лидеров Евросоюза влияет на принимаемые Брюсселем решения и определяет жизнь всего населения альянса. Гибель любимой пони президента Еврокомиссии, известного своей склонностью к авторитарному стилю управления, по всей видимости, становится причиной не просто ликвидации одного "зарвавшегося" волка, но и фактической отмены полного запрета на отстрел всех хищников Европы. Брюссель, естественно, это отрицает, но именно так думают и, вероятнее всего, с полным на то основанием защитники дикой природы.

Стоит задуматься над тем, а на какие еще решения центральных властей или, может быть, национальных правительств стран альянса оказывали влияние личное мнение президента Еврокомиссии или каких-либо других видных деятелей Евросоюза? Скажем, очень многих в Брюсселе интересует, как и почему фон дер Ляйен единолично договаривалась о производстве и поставках в страны Евросоюза вакцин от COVID-19. Некоторые беспокоятся о том, что она слишком уж симпатизирует Соединенным Штатам и испытывает личную неприязнь к России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме