Армию – к стандартам НАТО. Как Кишинев объяснил очередные военные мероприятия

Военнные учения JCET-2023 в Молавии, 27 марта 2023

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Молдавии стартовали многонациональные учения JCET-2023. Кроме военных нацармии, в маневрах участвуют военнослужащие Румынии, США и Великобритании.

В Молдавии начались военные учения JCET-2023 с участием военнослужащих четырех стран, сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

"Военнослужащие Национальной армии проведут совместные военные учения JCET-2023 (Совместная комбинированная тренировка по обмену) вместе с коллегами из Румынии, США и Великобритании. В связи с этим военная техника будет перемещаться из частей базирования в учебные центры Национальной армии для участия в учениях. Пресс-служба Минобороны просит граждан не спекулировать на учениях и планируемом перемещении военной техники", – говорится в заявлении ведомства.

При этом Министерство подчеркнуло, что учения являются плановыми и пройдут в учебных центрах Национальной армии с 27 марта по 7 апреля, и Молдавия приобщается к ним с 2009 года.

"Учения направлены на совместную подготовку и обмен опытом между бойцами молдавского, румынского, американского и британского спецназа, а также на повышение уровня оперативного взаимодействия между участвующими контингентами", – отметило ведомство.

Военнослужащие четырех стран выполнят боевые стрельбы, прыжки с парашютом, учения в полевых условиях с выполнением конкретных задач.

Но маневры также проходят на фоне якобы возросших гибридных угроз со стороны Российской Федерации. Подчеркнем, что около половины жителей республики не считают Москву угрозой для безопасности страны. Об этом также свидетельствуют опубликованные данные соцопроса, проведенного центром социологических исследований SBS-Research по заказу близкой к властям республики общественной организации Watch.Dog.

"На вопрос о том, является ли Россия угрозой для безопасности Молдавии, 42,3% ответили "да", 47,7% – "нет". Опрос проводился с 24 февраля по 3 марта, в нем участвовали 1000 человек. Максимальная погрешность опроса составляет 3,1%.

Стоит подчеркнуть, что, согласно Конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, но с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. При этом все социологические опросы показывают, что большинство граждан Молдавии выступают против вступления республики в НАТО.

Ранее президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа от закрепленного в конституции нейтралитета для вступления в военный альянс. В Минобороны страны также сообщили о необходимости для Кишинева стать членом какого-либо военного союза, поэтому Молдавия уже начала приводить армию к стандартам НАТО и увеличила военные расходы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме