ООН – рупор Запада. Как беженцев используют против России

Куда катится Европа -  и Латвия вместе с нею?
коллаж BaltNews.lv

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев использовало данные за 2022 год для продвижения нарратива о том, что главной причиной роста показателя является "война РФ против Украины". И уж потом другие конфликты.

В среду, 14 июня, западные СМИ представили данные ООН о росте количества беженцев в мире. По сообщению Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), число людей, вынужденных покинуть свои дома и страны, достигло в 2022 году 110 млн человек.

Это значит, что за 2022 год число беженцев во всем мире возросло на 20 млн человек. При этом УВКБ ООН считает главными причинами роста данного показателя "войну РФ против Украины и другие военные конфликты".

Однако доля украинских беженцев в общем числе незначительная на самом деле. Куда большее количество беженцев, как и само явление повальной вынужденной миграции, появились благодаря захватнической политике Запада в странах третьего мира, проводимой на протяжении многих десятилетий.

Да и конфликт на Украине – это не "война РФ против Украины", как утверждают на Западе, а операция по уничтожению враждебного человечеству нацистского режима, установленного на Украине при поддержке Запада. А это не одно и то же. Поэтому российские Вооруженные силы действуют на этой территории Украины максимально аккуратно, избирательно, чтобы не пострадали мирное население и невоенные объекты.

Итак, 14 июня был опубликован ежегодный отчет Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев – "Глобальные тенденции". По заключению УВКБ ООН, к маю 2023 года во всем мире 108,4 млн человек были вынуждены покинуть свои страны из-за военных конфликтов, преследований, насилия и нарушений прав человека – этот показатель в десятый раз подряд увеличился до максимального значения. Годом ранее он был почти на 20 млн ниже.

А вот дальше сотрудники УВКБ ООН перешли к объяснению причин роста показателя – главной причиной резкого роста числа беженцев назвали "войну, развязанную Россией против Украины". И указали, что "число беженцев из Украины возросло с 27 300 в конце 2021 года до 5,7 млн в конце 2022 года". Также в УВКБ ООН отметили, что "речь идет о наиболее быстрой волне эмиграции со времен Второй мировой войны".

И лишь потом упомянули, что "кроме того, рост числа перемещенных лиц по всему миру в 2022 году объясняется пересчетом предполагаемых показателей беженцев из Афганистана, а также другими военными конфликтами, в особенности в Судане".

Примечательно, что действиями коллективного Запада, вызвавшими и вызывающими дестабилизацию в различных регионах планеты, был инициирован процесс массового исхода людей из своих стран. В этом плане последствия от действий РФ на территории Украины носят минимальный и на общем фоне незначительный характер.

В отчете УВКБ ООН указывается, что большинство беженцев были приняты в не самых богатых странах мира. Более пятой части вынужденных мигрантов находятся в 46 наименее развитых государствах, на долю которых приходится менее 1,3% глобального ВВП. Также отмечается, что в 2022 году этим странам не было предоставлено достаточных средств для удовлетворения потребностей, связанных с приемом беженцев.

"Нам необходимо больше международной поддержки и более справедливое распределение ответственности", – заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В отчете УВКБ ООН также указывается, что в 2022 году более 339 тысяч беженцев вернулись на родину – в 38 государств, в частности, в Южный Судан, Сирию, Камерун и Кот-д'Ивуар. Среди внутренне перемещенных лиц в свои дома смогли возвратиться 5,7 млн человек – среди прочего, в Эфиопии, Мьянме, Сирии, Мозамбике и Демократической Республике Конго.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме