Путин: "зерновая сделка" обогатила европейский и американский бизнес

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Зерновая авантюра Запада

Президент РФ Владимир Путин написал статью для ведущих африканских СМИ. Он назвал причины, почему "зерновая сделка" перестала существовать.

Президент России Владимир Путин в преддверии второго саммита и экономического и гуманитарного форума "Россия — Африка" написал статью для передовых африканских СМИ под названием "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего".

В частности, он задел насущные вопросы о "зерновой сделке". Так, Владимир Путин напомнил, что Россия приняла на себя обязательства содействовать ее реализации, преследуя цели обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и помощи беднейшим странам Африки, Азии и Латинской Америки.

Однако, по словам российского лидера, данная "сделка", которую на Западе публично представляли как проявление своей заботы и благо для Африки, была беззастенчиво использована для обогащения крупного американского и европейского бизнеса, вывозившего и перепродававшего зерно с Украины.

Так, за почти год в рамках стамбульских договоренностей из Украины было экспортировано 32,8 млн тонн грузов. Из них более 70% поступило в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая Евросоюз. А на долю таких стран, как Эфиопия, Судан, Сомали, Йемен и Афганистан пришлось менее 3% от общего объема: меньше одного миллиона тонн.

Примечательно, что ни одно из условий договора о снятии санкций с российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки выполнено не было. "Более того, препятствия чинятся даже безвозмездной передаче нами минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам. Из 262 тысяч тонн продукции, заблокированной в европейских портах, удалось отправить всего две партии: 20 тысяч тонн в Малави и 34 тысячи в Кению. Остальное остается в недобросовестных руках европейцев. И это несмотря на то, что речь идет о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", – подчеркнул Путин.

В связи с эти, продолжение договоренностей потеряло смысл.

Напомним, Россия вышла из "зерновой сделки" 17 июля 2023 года. 

Кроме того, глава российского государства выделил основные приоритеты, на которых строятся отношения между РФ и континентом:

  • Партнерские связи нашей страны с Африкой имеют прочные, глубокие корни и во все времена отличались стабильностью, доверием и доброжелательностью;
  • К середине 1980-х годов при участии российских специалистов в Африке было построено более 330 крупных инфраструктурных и промышленных объектов;
  • Россия защищает интересы стран Африки на международных площадках;
  • Товарооборот России со странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти 18 миллиардов долларов США;
  • В 2022 году Россия экспортировала в Африку 11,5 миллиона тонн зерновых, а за первые шесть месяцев текущего года – еще почти 10 миллионов тон;
  • На сегодняшний день в РФ учится порядка 35 тысяч студентов с Африканского континента, из них свыше шести тысяч – за счет российских стипендий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме