Стамбул превращают в площадку для "мирного плана" Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский
© AP Photo /

При чутком участии лидеров коллективного Запада в Турции готовятся к проведению третьего саммита по достижению мира на Украине – без России и при давлении на нейтральные страны.

В четверг, 5 октября, западное агентство Bloomberg сообщило о том, что Турция проведет третий саммит по достижению мира на Украине в конце октября – по аналогии с двумя предыдущими подобными встречами, которые состоялись в Саудовской Аравии и Дании.

Указывается, что встреча предварительно запланирована на конец октября в Стамбуле и ее участники обсудят "пути достижения прочного мира в Украине". По данным Bloomberg, в означенном мероприятии примет участие "ограниченное число официальных лиц", включая советника по национальной безопасности США Джейка Салливана.

При этом, по информации Bloomberg, "союзники надеются, что на встречу прибудет и представитель Китая, но пока нет никаких твердых договоренностей". А вот представителей России на встречу не пригласили. В связи с чем агентство подчеркнуло, что "подобные саммиты в прошлом Россия назвала нелегитимными".

Сообщается, что главным вопросом повестки саммита станет мирный план лидера киевского режима Владимира Зеленского и его намерение провести глобальный саммит по этим же предложениям позднее в 2023 году.

В Bloomberg отметили, что "украинские и западные чиновники попытаются убедить руководство таких стран, как Бразилия и Индия, занимающих в основном нейтральную позицию по отношению к российскому вторжению, выступить против политики Москвы".

Указывается, что "союзники видят в саммите возможность для Украины объяснить свою позицию напрямую этим странам".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме