В Польше за шпионаж приговорили к тюрьме граждан Украины, России и Белоруссии

Колючая проволока
РИА Новости

Окружной суд в польском Люблине приговорил 14 граждан Украины, Белоруссии и России к лишению свободы сроком до шести лет по делу о шпионаже в пользу РФ.

В среду, 20 декабря, литовские СМИ со ссылкой на польское издание Gazeta.pl сообщили, что окружной суд в Люблине вынес приговор по делу о шпионаже в пользу РФ – часть 1 статьи 130 УК РП – четырнадцати гражданам Украины, Белоруссии и России. Согласно приговору, осужденные получили различные сроки лишения свободы – максимально до шести лет.

Отмечается, что минимальный срок, до года лишения свободы, получила "фигурантка дела, гражданка Беларуси Мария М., а максимальный, шесть лет тюрьмы, – украинец Артем А.". Также, помимо лишения свободы, всем осужденным назначили штрафы до 2,5 тысячи долларов.

Польское издание указало, что все подсудимые признали свою вину и добровольно согласились на "согласованное наказание" до суда; что "в зале суда были освобождены Мария М. и еще двое осужденных, получивших до полутора лет лишения свободы, так как они отбыли большую часть наказания в СИЗО". Также сообщается, что польский суд выделил в отдельное производство дела белоруса Владислава П. и украинца Максима Л., которые отозвали предоставленные ранее соглашения на добровольное отбывание наказания в Польше.

Всего же по делу о шпионаже в пользу РФ на скамье подсудимых в Польше оказались 16 человек. Возраст осужденных различный – от 17 до 44 лет. При этом большинство осужденных, а именно 12 человек, имеют гражданство Украины, трое – гражданство Белоруссии и один – гражданство России. По данным издания "Агентство", означенный гражданин России – это выступавший в Польше хоккеист Максим Сергеев, сын сотрудника КБ "Туполева".

Согласно данным следствия, все осужденные "входили в шпионскую сеть, которой руководили представители ФСБ и других российских спецслужб". Следствие утверждает, что "вербовка в эту сеть осуществлялась на оккупированной российскими войсками территории Украины или в фильтрационных пунктах на границах России со странами Евросоюза"; что "участники сети получали задания через Telegram, а за выполнение поручений им платили от 300 до нескольких тысяч долларов".

Также следствие утверждает, что "члены шпионской сети по заказу россиян должны были не только собирать информацию, фотографировать военные и гражданские объекты, разжигать антиукраинские и антинатовские настроения, но и готовить диверсии".

Помимо этого, следствие выдвинуло версию, что "осужденные планировали взорвать поезда с оружием и гумпомощью для Украины". Польские СМИ напомнили, что еще в марте 2023 года спецслужбы Польши заявили о ликвидации российской шпионской сети, однако задержание ее участников продолжалось до августа. Тогда сотрудники польского Агентства внутренней безопасности обнаружили на железнодорожных маршрутах и транспортных узлах скрытые камеры, которые фиксировали движение поездов и передавали изображение в интернет.

Польский журналист: Польше невыгодно вступление Украины в ЕС >>>

Как было указано в материалах дела о шпионаже, скрытые камеры были обнаружены в основном на участках железнодорожных маршрутов в Подкарпатском воеводстве, в том числе вблизи от аэропорта Jasionka, расположенного в окрестностях Жешува. Подчеркивается, что "это главный перевалочный пункт западного вооружения и боеприпасов для Украины".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме