МВД Эстонии будет содействовать киевскому режиму в пополнении ВСУ

Украинские солдаты
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Между киевским режимом и Таллином еще нет юридических документов, обосновывающих выдачу украинцев, годных для мобилизации. Но в Эстонии готовы решить этот вопрос.

В прошедшие выходные эстонские СМИ сообщили, что силовые ведомства Эстонии озаботились вопросом содействия киевскому режиму в деле пополнения состава ВСУ на передовой.

Отмечается, со слов заведующего отделом политики в сфере погранохраны и миграции МВД Янека Мяги, пока режим Зеленского не обращался к правительству Эстонии в связи с возможным содействием в выполнении планов по призыву в ВСУ резервистов, которые выехали в Евросоюз.

Мяги сказал, что этот вопрос обсуждался с послом Украины; что украинская сторона об этом не просила официально; что у Киева нет законных оснований делать запрос о выдаче указанных граждан; что у Эстонии нет оснований их выдавать. Подчеркивается, что в настоящее время экстрадиция иностранца на родину возможна только в том случае, если лицо привлечено к уголовной ответственности.

При этом некоторое время назад министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что Эстония готова выдавать мужчин мобилизационного возраста Украине. Сообщается, что в ближайшие дни глава МВД Эстонии также собирается сделать Украине письменное предложение о заключении соответствующего соглашения между двумя странами.

В связи с этой новостью указывается, что за временной защитой в Эстонии обратились около 7500 украинских мужчин мобилизационного возраста, но, по словам Ляэнеметса, многие из них, согласно украинскому законодательству, имеют освобождение от мобилизации по уважительным причинам – родители-одиночки, родители не менее трех детей, родители детей-инвалидов и люди, ухаживающие за близким человеком.

А тем временем украинский президент Владимир Зеленский уже заявил, что "поскольку украинское контрнаступление, похоже, застопорилось, потребуется еще до 500 000 военнослужащих". По этой причине "теперь разыскиваются и украинцы, бежавшие в другие страны с начала полномасштабной войны".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме