Нерациональность и ВПК. С чем Германия начала год

Герб Германии
© AFP 2024 / ODD ANDERSEN

Михаил Кузнецов

Ушедший 2023 год стал испытанием для немецкой экономики. Германия столкнулась с падением ВВП и энергетическим, миграционным, геополитическим кризисами, высокой инфляцией, но есть и "светлые пятна".

Заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, германист Владислав Белов рассказал Baltnews о том, что происходит в немецкой экономике. По его словам, при всей нерациональности немецкого правительства Берлину все-таки есть, чем порадовать свою промышленность, хоть и точечно.

Заместитель директора Института Европы Российской академии наук (РАН) Владислав Белов, Москва, Россия, 27 сентября 2021
© Sputnik / Михаил Воскресенский
Заместитель директора Института Европы Российской академии наук (РАН) Владислав Белов, Москва, Россия, 27 сентября 2021

– Владислав Борисович, с какими итогами Германия подошла к концу 2023 года?

– ФРГ закончила год падением ВВП. Там разные оценки, но будем считать, что примерно минус полпроцента, примерно такой консенсус.

Кризис экономической политики, вызванный решением Конституционного суда ФРГ от середины ноября о том, что было неправомерно переводить в 2022 г. 60 млрд евро в Фонд климата и трансформации, в связи с чем возникла дыра в 17 млрд в бюджетном планировании на будущий год. Сохраняются структурные проблемы; подтверждается компромиссный характер экономических действий правительства.

С этим ФРГ заканчивает год. У зеленых, социал-демократов и либералов разные цели, но консенсус к концу года достигнут. По всей видимости, ФРГ вступает в новый год без утвержденного бюджета на 2024 год с утвержденным дополнительным бюджетом на 2023 год.

Также есть проблемы с тем, что не хватает средств на предусмотренные ранее расходы. В целом коалиция сохранена, 8 декабря отметили двухлетие. И это при том, что сохраняются большие проблемы в экономике, проблемы с цифровой трансформацией, энергетической трансформацией, возможным оттоком капиталов из энергоинтенсивных отраслей.

Главное, что правительство сохраняется, не развалилось, переходит 2024 год со всеми этими вопросами. Сохранится ли коалиция до 2025 года? Будут ли выборы досрочные или нет? Мой прогноз: несмотря на очередное [декабрьское] решение Конституционного суда о признании выборов в бундестаг (сентябрь 2021 г.) в избирательном округе Берлина и назначении перевыборов на начало 2024 г., все сохранится так, как есть. Примерно такие показатели.

За год было много принято законопроектов, новых стратегий, например, в отношении комплексной национальной безопасности, включая экономическую часть, куда входит и защита критической инфраструктуры; обсуждается законопроект об усилении проверок намерений иностранных инвесторов вкладывать деньги в критически важную инфраструктуру.

Соответственно, принята стратегия по Китаю, которая также предусматривает усиление контроля за китайскими инвестициями и за внешнеэкономической деятельностью немецких компаний в КНР. Правительство подготовило стратегии развития космической отрасли и отношений с Африкой.  Принят и вступил в силу в ноябре закон об иммиграции квалифицированной рабочей силы. В общем, можно перечислять очень долго.

– Как отразился на экономике ФРГ американский закон о борьбе с инфляцией и есть ли немцам что ему противопоставить?

– Немцы гораздо раньше начали поддерживать и вкладывать средства в энергоемкие отрасли. Более того, национализировали компанию Uniper, которая была долголетним партнером "Газпрома", поэтому немецкий пакет двухлетней поддержки с 2022 по 2024 год в годовом исчислении существенно превышает предусмотренные вложения американского правительства.

Однако он оказался не таким эффективным, потому что не сопровождался улучшением условий деятельности хозяйствующих субъектов, как это происходит в США. В Евросоюзе и Германии переоценивают действие этого [американского] закона, потому что его надо рассматривать в контексте меньших бюрократических затрат, меньшего давления регуляторики американского правительства, более выгодных условий вложения капиталов, простоты входа на американский рынок.

Плюс к этому, количество штатов, которые наиболее привлекательны для немецких инвесторов существенно меньше в процентном отношении, нежели вся Америка. Поэтому надо смотреть на привлекательность американского пространства в целом и в отношении его отдельных региональных субъектов.

Германия привлекает капиталы из США обещанием астрономических дотаций. В 2023 г. немецкое государство вложило 10 млрд евро в поддержку американской компании Intel. Это существенно превышает те дотации, которые дает американская экономика одному инвестору. Поэтому еще раз: экономическое пространство США конкурентоспособнее в целом, нежели немецкое или французское. И на это указывает бизнес, ничего личного.

Бизнес переходит туда, где выгоднее инвестировать и цены на энергоносители существенно ниже, нежели в Германии. Вот это основной мотивирующий фактор, который, кстати, также стимулирует переход в другие юрисдикции, не только в США, но и в Европе.

– Касаемо энергетики. Берлин отказался от атомных электростанций. На последнем климатическом саммите было принято решение устроить атомные мощности Евросоюза. Как это соотносится с политикой Берлина?

– ФРГ 16 апреля прекратили подачу электричества с АЭС. Кстати, станции продолжает работу. Их нельзя отключить. Это не из розетки вилку вытащить. Это многолетний (до 8-10 лет) процесс вывода АЭС из эксплуатации. Они производят электричество, но оно никуда не поступает.

Решение климатического саммита входит в таксономию ЕС, в соответствии с решением Брюсселя в начале 2022 г. атомная энергия была отнесена к "зеленой" энергетике. ФРГ это не поддержала, но по-прежнему у соседей закупают электричество, произведенное на атомных электростанциях.

Кстати, Австрия давно уже не закупает электричество, если сертификат не подтверждает, что произведено на экологически чистых носителях. Например, произведенную на АЭС из Франции электроэнергию Австрия принципиально не покупает.

– Вот в чем рациональность такой позиции Берлина?

– Рациональности нет. Это чисто такой жупел "зеленого" идиотизма, там многие это критикуют. Это "зеленые", они есть в правительстве, они на этом настояли. Это был компромисс, на который социал-демократы и либералы пошли, причем либералы были в первую очередь против этого. Там не надо искать рациональности – ее попросту нет. Кстати, основная политическая оппозиция – блок ХДС/ХСС – выступает за возврат к атомной энергетике.

– В рамки этой логики укладывается предыдущее решение о "Северных потоках"? Газ они тоже посчитали недостаточно экологичным?

– Нет, газ – чисто геополитика и Россия. Не хотят финансировать специальную военную операцию. Более того, такое решение было принято изначально: не дать "Северному потоку–2" работать, чтобы не быть еще больше зависимыми от России и сохранить транзит газа через Украину. Это все геополитика.

Более того, сохранившуюся после взрыва в сентябре 2022 г. четвертую нитку "Северных потоков", можно запустить хоть завтра. Компрессор стоит на российской территории, поэтому до 28 млрд кубов газа в год по одной нитке можно поставлять. Дешево и надежно, но немецкое государство этого делать не будет, хотя бизнес не возражает.

– В сети озвучивается мнение, что ЕС, в частности Германия, своими поставками оружия на Украину по сути ставит себя в зависимости от американского ВПК. Так ли это?

– Нет, не от американского, а от немецкого. "Рейнметалл" (немецкий концерн, один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Европе, – прим. Baltnews) США не принадлежит (есть миноритарные американские акционеры). Это чисто интересы немецкого и европейского военно-промышленного комплекса.

Я считаю, что министр обороны ФРГ Борис Писториус – лоббист немецкого ВПК, и чем дольше длится конфликт, тем ВПК лучше. "Рейнметалл" просто заинтересован в этом. Он заинтересован в том, чтобы как можно дольше длился конфликт – чем дольше длится противостояние, тем больше прибыли, тем более все финансирует немецкое государство и тем больше платит немецкий налогоплательщик.

На поле боя танк "Леопард" обновится существенно наверняка. Немцы – инженерные гении. Они доработают еще "Леопард", учтя все выявленные недостатки. Этот танк был сделан для других целей, нежели в этом конфликте происходит. Более того, они сейчас делают новый танк "Пантера". Это тяжелый современный танк. Конечно, пока его поставлять не будут, но в будущем все возможно. Пошучу: возможно, именно ради этих танков пока не уничтожается мостовая инфраструктура Украины.

Также есть система ПВО IRIS – очень эффективное средство. Она до сих пор не стоит на вооружении Германии, но обкатывается на Украине. Поэтому для ВПК это просто удача – в боевых условиях обкатывать и испытывать технику.

Напомним, несмотря на экономические трудности, падение ВВП и рост цен на различные товары, Берлин продолжает поддерживать киевский режим. Правящая коалиция ФРГ согласовала решение о двукратном увеличении объемов помощи Киеву в 2024 г. до 8 млрд евро. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме