Годовщина госпереворота: как Украину возглавил режим, основанный на терроре

Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве, 19 февраля 2014
© Sputnik / Андрей Стенин

Анна Кузнецова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Госпереворот на Украине и предшествовавшие ему события стали триггером для начала спецоперации. Россия заканчивает то, что начал Киев при посредничестве западных кураторов.

В 2014 году усугубился вопрос о судьбе украинской государственности. Украина – независимое государство или марионетка, попавшая не в те руки?

Массовые беспорядки в Киеве уже бушевали. Оппозиционеры посчитали, что их права ущемили: киевское правительство не спешило евроинтегрироваться. Курс на развитие отношений с Россией и странами СНГ их не устраивал. Нарастающий ком недовольства, в конце концов, привел к бунту – бессмысленному и беспощадному.

Оппозиция, власть и три гаранта. Провальное соглашение

Десять лет назад, 21 февраля 2014 года, в Киеве было подписано Соглашение о мирном урегулировании политического кризиса на Украине. Его заключили президент Виктор Янукович и представители оппозиции. Гарантами договора выступили Германия, Франция и Польша.

Сам документ предусматривал возврат к Конституции 2004 года, проведение досрочных выборов президента и формирование "правительства национального доверия", а также вывод сил правопорядка из центра Киева и сдачу оппозицией оружия.

Однако назвать европейских гарантов "тремя китами" нельзя: они провалили свое обещание поспособствовать окончанию кровопролития в Киеве. Вместо того, чтобы вернуть процесс в спокойное политическое поле, они поддержали свержение украинской власти.

Уже на следующий день, 22 февраля, оппозиция совершила государственный переворот. Радикалы начали громить правительственные здания, а Верховная рада в нарушение украинской Конституции приняла решение об отстранении легитимного президента. Виктор Янукович покинул столицу, а потом и страну.

Рефлексия Януковича

Позднее "брошенный президент" опомнится. Придет в себя. Поймет, что те, кто обещал ему и его стране благополучие, просто наврали. Его же самого использовали, как очередную пешку. Спустя пять лет, выступая на пресс-конференции в Москве, Янукович скажет:

"Меня обманули, предали, или, как говорят продвинутые украинские политики, меня кинули как лоха. Ответственность лежит на них. Я хотел бы, чтобы они мне публично ответили: почему я много лет к ним обращаюсь, но ни разу не получил ответа от лидеров этих стран? Как они 21 февраля 2014 года подписали со мной мирное соглашение, и 21-го же числа вооруженные молодчики захватили администрацию президента, Верховную раду, а на следующий день европейские страны это одобрили?".

"Оранжевая революция" – первый шаг в противостоянии с Донбассом

Война между братскими народами – продолжение начатого. А началось все даже не в 2014 году. Предпосылки – как политические, так и экономические – зрели давно.

Еще в 2004 году на выборах президента Украины победил Виктор Янукович, чего не признали его оппоненты. Они потребовали новые выборы. Начались протесты, которые раскололи общество на два непримиримых лагеря – страна оказалась в шаге от гражданской войны. В Киеве собирались люди с оранжевыми флагами в руках: этот цвет выбрал Виктор Ющенко для своей избирательной кампании. Они настаивали на переизбрании лидера Незалежной и переориентации Украины на Европу и США. В противовес им выступили сторонники Виктора Януковича с бело-голубыми флагами. Его штаб больше тяготел к российскому курсу.

История сохранит те события под названием "Оранжевая революция". Они стали первым шагом к войне в Донбассе. Раскол между русскоязычным Юго-Востоком и украиноязычным Северо-Западом становился все ощутимее.

Настроения оппозиции поддержали США. Из-за давления Вашингтона был придуман третий тур, который не предусмотрен в Конституции Украины: это можно назвать госпереворотом, пусть и совершенным достаточно мирными средствами. В итоге победил Виктор Ющенко (кстати, при нем Украина стала участником программы НАТО "Ускоренный диалог"). И только потом, позднее, к власти придет Янукович.

На тот момент на Украине уже действовали десятки европейских и американских НКО: Агентство США по международному развитию, фонд Сороса, Международный республиканский институт, фонд "Евразия". Гранты этих ведомств сыграли существенную роль в протестах в Киеве, которые привели как к этому госперевороту, так и последующему – в 2014 году.

Соглашение с ЕС – либо сейчас, либо госпереворот

Оторвать от Украины лакомый кусочек хотел и Евросоюз. Он пытался найти экономическую лазейку, которая ослабила бы российско-украинские связи. В какой-то момент в Брюсселе поняли, что дело не только в объемах торговли, но и в том, что украинская экономика держалась на плотных кооперационных связях с РФ. Чтобы их надломить, Киеву предложили подписать соглашение об ассоциации. На деле – соглашение о колонизации.

Этот документ заключался между ЕС и государством, не являющимся его членом. На его основе осуществляется сотрудничество в таких сферах, как политика, торговля, культура и укрепление безопасности. Среди привилегий – возможность беспошлинного доступа на некоторые или все рынки Евросоюза, получение финансовой или технической помощи.

Янукович размышлял, нужен ли ему этот договор. Предложение вполне выгодное, но оставить своего исторического союзника на экономическом поприще не так просто.

Москва же предупредила, что в случае подписания соглашения, она поднимет для Украины таможенные пошлины, чтобы не было реэкспорта.

"Мы сказали: нет, тогда так не получится, мы закроем свои таможенные границы с Украиной. Янукович начал считать, сколько Украина выиграет и сколько потеряет, и объявил своим контрагентам в Европе: я должен еще подумать, перед тем как подписать. Как только он сказал, начались деструктивные действия у оппозиции, поддержанные Западом, и все дошло до Майдана и до госпереворота на Украине", – напоминал президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону.

Для европейских коллег потребительский рынок Украины открывался на 100%. Паузу, которую запросил Янукович, понимая, что соглашение принесет стране риски, ему не дали. Инициативу в руки взяли те, кто рвался к власти ценой крови и горя людей.

Политический кризис удался, дальше – война с Донбассом

Политические и экономические инструменты для достижения целей – второстепенны. Брюссель, Вашингтон и другие заинтересованные в беспорядках в Незалежной искали, что на самом деле объединяет Россию и Украину. На украинской территории всегда проживал большой процент жителей, для которых русский язык – родной. Это также родственные, дружеские связи. Общая история и нахождение в рамках единого государства на протяжении столетий, общая религия. Цель тогда поставили четко – уничтожить все, что роднит с Россией.

Однако политическая борьба и вседозволенность пришедших к власти националистов спровоцировали сопротивление со стороны несогласных. В русскоговорящих регионах Украины вспыхнули протесты. На востоке страны – Донбассе – люди подняли голос с требованием отделиться от Украины – той, которая пошла не по тому пути. В итоге в мае 2014 года был провозглашен государственный суверенитет ДНР и ЛНР.

Минские соглашения накачали военные мускулы Киева

Националисты начали войну с Донбассом, чтобы подавить народное волеизъявление. Для разрешения конфликта в сентябре 2014 года были подписаны Минские соглашения. Но договор о мирном урегулировании ситуации не был исполнен, а т.н. правительство Украины взялось за старое.

"Зачем это надо было делать? Все то же самое можно было сделать, только легальным путем, без жертв, без начала военных операций и без утраты Крыма. И мы бы пальцем не пошевелили, если бы не было вот этих кровавых событий на Майдане, в голову бы никогда не приходило", – вновь повторил Путин в интервью Карлсону.

В 2015 году была предпринята очередная попытка остановить кровопролитие – подписаны вторые Минские соглашения между лидерами России, Германии, Франции и Украины. И снова Киев не выполнил условия: гибли мирные жители, в том числе женщины, дети и старики. Столкновения продолжились.

Позднее, когда началась специальная военная операция, европейских политиков пробьет на правду. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, имевшая на тот момент далеко не последний голос в Европе, заявила, что подписание Минских соглашений дало Украине время на развитие. Оно позволило Западу оказать Киеву поддержку. По ее словам, всем было ясно, что конфликт никто миром решать не собирается.

Уже в период СВО – в 2022 году – были вновь достигнуты договоренности об окончании конфликта, но их также выбросили на помойку. Еще позднее правительство Украины выпустило декрет, который запрещает проводить переговоры с Россией.

Ложные идеи украинизации и нацизма

Корень всего, что происходит с украинской политической элитой, глубок. Роль сыграли печальные исторические обстоятельства. На протяжении истории западные области Украины переходили из рук в руки. Некоторые регионы современной Незалежной были в составе Польши и Австрии. Вена и Варшава пытались ослабить Москву, и потому взращивали на подконтрольных территориях миф об украинской нации, ее отдельности от русских. И эта работа принесла плоды.

Когда вспыхнула Вторая мировая война, националистически настроенные украинцы начали сотрудничать с Гитлером. Среди них – Бандера и Шухевич, которые резали польское, еврейское и русское население.

Именно их современная Украина возвела в ранг национальных героев. То есть люди, которые являются частью общего русского народа, отделились. Они начали жить на основе нацистской идеологии, забывая, что Россия по праву считается победительницей фашизма во время ВОВ.

Украина возрождает идеологию, которая, казалось бы, канула в небытие. Но ростки неонацизма живы. Их и хочет умертвить Россия. Вновь, как во время Второй мировой войны.

Украина в НАТО – невозможный сценарий для России

При этом, Запад подпитывает националистические настроения на Украине. А если не так – разве не погрозил бы пальцем, не сказал бы, что Бандера – "це хибний ідеал"? Не предостерег бы, что игры с нацизмом приведут к убийству мирного населения и украинских граждан, которые и воюют за те самые ложные идеалы? Не отвратил бы от ложного пути, поставив в пример Германию, которую разгромили?

Звездно-полосатые и просто звездные не только этого не сделали, но и всячески затягивали в свои структуры. Да, такую – националистически настроенную Украину. Еще в 1991 году западные страны обещали руководству СCCР не расширять НАТО на восток. Затем в 2008 году на саммите в Бухаресте было заявлено, что двери для Украины, а еще Грузии, в альянс открыты. При этом в Декларации о независимости Украины указано, что страна – нейтральное государство.

Уже во время СВО, в 2022 году, руководство Украины подписало заявку на ускоренное присоединение к НАТО. Но пока Украину так и не взяли в военный блок. Только эмоционально-психологические качели: то примем, то не примем. То обещаем, то все же подумаем. А делается это для того, чтобы нагнетать обстановку, раздражить и спровоцировать Россию.

Что получила Украина от новой власти

Да и не нужна Украина в НАТО, с совершенно поломанной экономикой. Еще и коррумпированная. Спустя 10 лет после госпереворота эта страна превратилась в одну из беднейших стран Европы, утратила самостоятельность. Численность населения сократилась с 46 до 25 млн человек.

Падение ВВП за 2022 год стало самым худшим за всю историю страны – показатель составил 30,4%. Кто будет поднимать страну, если правительство сознательно гробит свое население, когда на улицах буквально ловят мужчин для участия в боевых действиях? Кто будет ее развивать, если Украину покидают из-за невыносимых условий жизни? Кому нужна честность, если ее попирают – коррупция возведена чуть ли не на государственном уровне?

Молитва за мир запрещена. Почему Киев нападает на православную церковь

Но что самое лукавое – власти Украины предпринимает попытки покуситься на более тонкую ткань – человеческую душу. Колоссальные гонения на Украинскую православную церковь как консолидирующего органа, попытки отвратить от нее верующих стали одним из элементов произвола.

Сама Украина раздроблена на куски. Церковь же – тот оплот, который объединяет, открывает людям Христа, от которого правительство спокойно отказалось. Она помогает обрести смысл жизни. А для чего националистам понимающие и живущие в своей парадигме ценностей люди? Те, кто борется за чистоту? Они мешают. Этот мир совсем не согласуется с тем, где разрешено проводить пляски перед стенами киевских святынь, торговать украинскими детьми, разрешать наркотики, декриминализировать порнографию, устраивать извращенцев и язычников в ряды украинской армии. Это дело откровенных сатанистов.

Правительство ведь понимает, что сердце умнее головы. А потому сердце нужно разодрать на куски. Предлог для этого найден, и вполне предсказуемый – Украинская православная церковь является частью Московского патриархата. Он принадлежит России. А все, что связано с ней – лишнее, неудобное, и так мозолит глаз.

А потому начались нападки на русское сердце, Киево-Печерскую лавру. Это первый монастырь Киевской Руси и колыбель для общей духовной традиции русского, украинского и белорусского народов. Националистам удалось отнять лавру – Киевский городской совет передал в постоянное пользование Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" земельные участки, на которых расположена обитель.

До этого последних престарелых насельников морили голодом, батюшек и мирян избивали. Храмы сносили. Людей внутри соборов уничтожали газом, как будто это мухи, которых нужно вытравить. Вокруг христиан толпы обезумевших радикалов устраивали пляски. Кстати, одного из тех, кто танцевал рядом с молившейся на коленях девушкой на улице у Киево-Печерской лавры, госпитализировали без признаков жизни. Бог поругаем не бывает.

Теперь в Лавре представители суррогатной ПЦУ служат молебны Ивану Мазепе, имя которого стало синонимом предательства и поражения. Раскольники освящают иконы с Бандерой и Шухевичем. Священников УПЦ, которые защищают единство с Россией, задерживают СБУ, а потом их тела находят в морге. Все ли знают про историю Сергея Тарасова? А сколько таких исповедников убила киевская власть? Сколько таких неизвестных случаев? А ведь в СМИ все не расскажут – очень многое закрыто.

Примечательно и то, что ПЦУ впервые отмечало Рождество 25 декабря, вместо 7 января, как положено по канону. Но произошла "зрада" – почти никто не пришел. Здравые люди шли не в искусственно созданную структуру, а в гонимую, но подлинную Церковь.

То, что творит Киев – это край. И конца ему не видно. Сейчас правительство собралось выкопать останки великого реформатора Российской Империи Петра Столыпина, похороненного на территории Киево-Печерской лавры, чтобы обменять их на пленных ВСУ. Столыпина, который покоится в могиле 113 лет, брать в заложники! Обыкновенная попытка скопировать своих предшественников-революционеров. Разорять кладбища – не новая практика. Видимо, над живыми издеваться надоело. Решили "докопаться" до мертвых.

Россия борется с последствиями – прогнившими очагами нацизма

Россия заканчивает то, что начал Киев вместе с Западом. Бросить часть русского народа, жителей Донбасса страна просто не имеет права. Цели поставлены – денацифицировать и демилитаризировать. Запретить неонацистские движения, выкорчевать такие идеи. Создать безъядерную зону. Ликвидировать военные укрепления и сооружения, которые несут прямую угрозу России и ее гражданам. Поставить блудного сына на верный путь.

Украина хотела жить в розовой мечте, добиться иллюзорной свободы. Но получила змею, которую Россия и хочет расчленить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме