Россия открыта к переговорам по Украине в любой момент, но на столе должно быть серьезное предложение, заявил 24 июня глава МИД РФ Сергей Лавров на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
"Мы всегда готовы, но, повторю еще раз: когда мы сядем за стол переговоров, если с той стороны будут вразумительные какие-то идеи, предложения и адекватные люди, мы на слово никому не будем доверять", – поделился он, добавив, что Россия не позволит "жульничать с собой".
По словам Лаврова, если у Европы вдруг появится что-то действительно конструктивное, то, скорее всего, Москва будет готова выслушать, а потом сделать выводы.
Министр обратил внимание на слова главы Евросовета Антониу Кошты, который заявил, что ЕС сейчас ведет дискуссию не по поводу переговоров с Россией, а насчет способов давления на РФ и поддержки Украины:
"Кошта в очередной раз сказал, что Евросоюз не может быть посредником, поскольку он целиком на стороне Украины, но за столом переговоров сидеть должен. Ответьте мне, что обсуждать с такой позицией они собираются? Они собираются акт о капитуляции принимать у России? Это абсолютно несерьезно, это абсолютно неадекватно той реальной роли, которую Европа играет в мировых делах".
Дипломат убежден, что это показывает наличие неоколониального менталитета и амбиций, которые все еще вполне ощутимы и которыми движимы многие инициативы и позиции, занимаемые Европой.
