Евросоюзу следует отложить введение запрета на российский СПГ, если блок не хочет впасть в чрезмерную зависимость от энергоресурсов США. Об этом заявил глава администрации испанского порта Бильбао Иван Хименес, передает газета Financial Times.
"ЕС следует отложить планируемый на 2027 год запрет на российский сжиженный природный газ или пойти на риск того, чтобы стать чрезмерно зависимыми от США", – говорится в сообщении.
По данным издания, в 2024 году на Россию приходилось более трех четвертей привозимого в Бильбао газа, в 2025 – 48%. Доля США в 2025 году составляла 49%.
По его словам, сокращение российских поставок может стать сложным вопросом для ЕС, а пока запрет не вступит в силу, европейские импортеры, скорее всего, будут пытаться ввезти как можно больше газа из РФ.
В РФ ранее заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов – он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
