За помощью к ЕС: готова ли Прибалтика заниматься экспортом зерна с Украины?

Клайпедский порт

Тема: Зерновая авантюра Запада

Литва готова заниматься транзитом зерна с Украины. Однако из-за позиции Польши республика обратилась за помощью к ЕС. Эстония же не может себе этого позволить из-за высоких затрат.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что балтийская республика обратилась в Евросоюз за помощью в транзите украинского зерна через Клайпедский порт. 

"С учетом того, что нам несколько затруднительно договориться с Польшей на двустороннем уровне, мы направили наши предложения Еврокомиссии, которая, по сути, и отвечает за открытие и поддержание коридоров солидарности", – заявила она.

В Варшаве же встревожены тем, что дешевое зерно с Украины может нанести урон экономике, если попадает в страну через железнодорожный транзит в Клайпеду. Шимоните отмечает, что перевозки "никак не повлияют на внутренний польский рынок и торговлю зерном в ЕС".

Что касается экспорта зерна через Эстонию, то это маловероятно из-за слишком высоких затрат. Менеджер по зерновым продуктам предприятия Scandagra Eesti Марге Пяхкель заявила, что цены на зерно выросли: "Потом стало ясно, что, возможно, порты и инфраструктура пострадали не так сильно, и рынок снова немного упал. В течение дня эти колебания также происходят очень быстро: то вверх, то вниз".

Пяхкель пояснила, что логистические затраты украинских сельскохозяйственных компаний на экспорт зерна через европейские порты очень высоки. "Цена, которую получает украинский аграрий, на самом деле намного ниже. Логистика просто съедает эту цену", – сказала она.

Она добавила, что в этом году ожидается снижение экспорта продовольственной продукции с Украины. Теперь, когда черноморский коридор не функционирует, экспорт этой страны будет на 30% ниже. Хотя Украина могла бы поставлять 33 млн тонн зерна.

В целом Эстония готова помочь и могла бы отправлять зерно с Украины через свои порты. Об этом заявлял вице-канцлер министерства регионального развития и сельского хозяйства Мадис Пяртель. 

По его словам, Таллин обладает возможностями для хранения сотен тысяч тонн и их отгрузки. Однако из-за разной ширины колеи железнодорожного полотна между Польшей и странами Балтии на польско-литовской границе возникнет "узкое место". Это значит, вероятность того, что объемы зерна попадут в Эстонию, мала. И, конечно же, транспортные расходы могут быть слишком высокими.

Пяртель заверил, что ЕС уже поддерживает экспорт украинского зерна различными способами. Но пока в ЕК не предусмотрено денег на решение проблемы перевалки на литовско-польской границе.

Напомним, накануне Россия прекратила свое участие в "зерновой сделке", которая была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. Причина – невыполнение западными странами своих обязательств. После выхода страны из этой черноморской инициативы мировые цены на зерно выросли примерно на 15%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме