"Каждый любит только себя": смогут ли Латвия, Литва и Эстония стать одним целым?

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Если представить, что Латвия, Литва и Эстония решили объединиться в одно государство, то их союз не просуществовал бы долго. Почему?

В экспертной среде считают, что потенциальное объединение балтийских республик невозможно, так как каждая страна будет искать свою выгоду. Единственное – у Латвии, Литвы и Эстонии одинаковый фундамент. Какой же?  

"Что такое общее союзное государство? Это общие бюджеты, парламент и т.д. Каждый начал бы гнуть линию в свою сторону: кому должно достаться больше денег, под какие цели и задачи, за кем будет решающее слово, а почему большинство за вами, а не за нами. Начнется передел сфер влияния – обычный скулеж. На этом союз был бы похоронен. Это мертвоожденное дитя. Тут же начался бы дележ за сферы влияния", – рассказал Baltnews политолог, общественный деятель Александр Андрианов.

Он задался вопросом: "Даже если представить, что они объединяются, что это меняет? Было три нуля, станет один ноль. Их влияние в мире ничтожно. Латвия, Литва и Эстония – это три маленьких плевка на карте Европы, которые полностью зависят от Запада. Куда Запад им скажет, туда они и пойдут".

По мнению Андрианова, балтийские страны ничто не объединяет, кроме ненависти к России. Больше ничего, никакого союза там не получится. Он не будет что-то решать. Три карлика вместе как были никем, так никем и останутся. Поэтому мечтать можно о чем угодно.

На эту тему также высказался журналист Армен Гаспарян. По его мнению, объединение стран Балтии в одно – это, конечно, светлая дебютная идея. "Я, правда говоря, не убежден в результативности подобного передвижения по фэншую, потому что сложение трех экономик будет желать лучшего", – сказал он Baltnews.

Он полагает, что участие в этом мезальянсе Польши – распил Прибалтики на составные части. Гаспарян напомнил, что Ковна и Вильна для поляков имеют ровно такое значение, как Восточные Кресы на территории Украины.

"Я понимаю, что умишком нынешние прибалтийские политики совершенного не богаты. Они не производят впечатление здоровых на голову людей. Но некий инстинкт самосохранения должен же присутствовать. Я бы не рекомендовал бы им заниматься такими странноватыми построениями. В процессе потом выяснится, что каждый любит только себя. Мезальянс будет обречен на крах", – отметил он.  

В свою очередь, политолог и публицист Леонид Крутаков подчеркнул, что объединение – чисто гипотетическая конструкция. Национальные приоритеты и стремления стран Балтии гораздо выше, чем стремление к какому-то слиянию. Единственная почва для этого – русофобия. Латвия, Литва и Эстония – передовые отряды Вашингтона, но не самостоятельно действующие субъекты.

Что будет, если объединение произойдет: всплывет старая идея "Троеморья". На ней строился более современный Балто-Черноморский коллектор. Замысел построения трубопроводной системы, которая свяжет Черное и Балтийское море. Это идея построения рубежа между Россией и Европой, который создаст прямые коммуникационные пути, минуя Россию, в том числе со Средней Азией и Ближним Востоком, напомнил Baltnews эксперт.

"Изначально это пространство формировалось как конфронтационное по отношению к России, что стало единственной структурирующей идеей, которая там существует. Просто менялись операторы: одно время были англичане, теперь американцы. Перемен не вижу. Для Польши возникновение такого объединения – вызов. Наступит соперничество за право быть главным русофобом в регионе и играть в такой политике ключевую роль. А кто это исполняет, тот получает наибольшее количество субсидий от Запада – такая борьба за новые формы экономического существования", – подытожил Леонид Крутаков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме