Захарова: Россия примет меры для спасения соотечественников в Латвии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Пресс-служба МИД РФ

Россия прорабатывает меры, необходимые на случай высылки россиян из Латвии. В стране может начаться массовая депортация соотечественников.

Более 3,5 тысяч российских граждан, которые проживают в Латвии, получили извещения о том, что они должны покинуть пределы страны в течение 90 дней. Значительной частью из них являются пенсионеры. Это те лица, которые не сдали экзамен на знание латышского языка и не подали заявку на его сдачу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью "Комсомольской правде" рассказала, что Латвия продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику. Рига в очередной раз показала свой агрессивный шовинистический национализм, возведенный в ранг государственной идеологии.

Страна не может построить по-настоящему демократическое и инклюзивное общество, так как власти ведут непрекращающуюся войну со всем русским и русскоязычными жителями, объяснила она.

По словам Захаровой, Россия наблюдает за ситуацией с возможной депортацией соотечественников из Латвии. Такие законодательные решения грубейшим образом нарушают основные международные нормы.

"Со стороны российского государства предпринимаются активные усилия по привлечению внимания международной общественности к антигуманным миграционным требованиям, предъявляемым латвийскими властями к нашим согражданам. Данная тема регулярно становится предметом выступлений российских дипломатов на международных трибунах. Вместе с тем прорабатываются меры на случай негативного развития ситуации", – отметила официальный представитель МИД РФ.

Российское посольство в Латвии помогает российскими гражданам, оказывая им консульскую и юридическую помощь.  

Сейм Латвии утвердил поправки к закону "Об иммиграции". В соответствии с ними граждане России, проживающие в стране, для получения статуса постоянного жителя Европейского союза должны были предоставить государственным органам комплект документов, включающий сертификат, который подтверждает знание государственного языка на уровне не ниже A2. Тем, кто это не сделает, угрожает депортация.

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе заявляла о том, что разосланы уведомления об окончании срока действия вида на жительство. Их получателей могут выдворить за пределы страны.

Парламент также продлил на два года срок подтверждения владения госязыком, но послабления касаются только тех, кто попытался сдать экзамен или имел уважительные причины для неявки.

Захарова напомнила, что россияне могут по-прежнему воспользоваться правом легализовать свое пребывание в Латвии. Им нужно обратиться в латвийскую миграционную службу с ходатайством о получении двухлетнего вида на жительство (ВНЖ), предварительно записавшись на сдачу экзамена по латышскому языку. Или же они могут запросить годовой ВНЖ в случае наличия близких родственников – граждан или "неграждан" страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме