В Латвии подстелили соломку под поддержку киевского режима

Президент Латвии Эдгар Ринкевич и премьер-министр Эвика Силиня

Латвийские президент Эдгар Ринкевич и премьер-министр Эвика Силиня постарались успокоить общественность в связи с вероятным сокращением поддержки киевского режима.

В среду, 6 декабря, на совместной пресс-конференции пресс-конференции с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что не испытывает "ощущения обреченности, которое тут или там слышим от того или иного эксперта" в связи с положением на украинском фронте.

"Но, конечно, мы продолжим настаивать, что, если не будет оказываться поддержка Украине, то это только создаст проблемы в будущем, с которыми придется бороться энергичнее, чем сейчас", – сказал Эдгар Ринкевич. И отметил расширение этой дискуссии.

По словам Ринкевича, "расширение дискуссии" о поддержке киевского режима, например, заметно в США, где "отложено голосование о выделении бюджета на поддержку Украины, что связано с известными внутриполитическими соображениями". В этом контексте Ринкевич подчеркнул, что "обсуждение бюджетов во всех странах всегда происходит сложно".

"Но в любом случае, конечно, к сожалению, выглядит так, что многие уже привыкли к войне, и начинают думать, что может какая неделя, какой месяц, полтора месяца пройдут и тогда проголосуем. Украина будет бороться, мы помощь отправим и все будет хорошо. Но, к сожалению, это не так, мы очень хорошо понимаем, что сейчас в Украине сражаются и гибнут солдаты, по-прежнему продолжаются обстрелы", – рассудил латвийский президент.

И выразил надежду, "что голосование в Конгрессе США будет позитивным, финансирование и соответствующая военная поддержка будут продолжены". Далее президент перекинулся на Европу – указал на аналогичную дискуссию в Европейском совете, в частности, о пакете поддержки в 50 миллиардов евро. И заключил: "Конечно, ни одно решение не рассматривается как само собой разумеющиеся". Ринкевич добавил, что "премьер-министру, ответственным министерствам, МИД, министру финансов, дипломатам предстоит большая работа с аналогично думающими государствами на международном уровне".

"То, что Латвия делала, делает и продолжит делать – это работать над тем, чтобы убеждать на всех уровнях, будь-то конгрессмены США, будь-то руководители стран и правительств, парламентарии Европейского союза – что нам нельзя расслабляться, что ситуация, скажем так, сложная", – сказал Ринкевич.

При этом президент указал, что у Латвии "нет особо иной стратегии как продолжать активно работать со всеми вместе с друзьями, с представителями аналогично думающих государств, чтобы темы Украина не исчезла из повестки дня, а помощь продолжалась". "Это долгая война, война требует много ресурсов, много терпения и много энергии", – подвел итог своим размышлениям президент Латвии.

После чего микрофон перешел к премьер-министру Латвии Эвике Силиня, которая сообщила, что на следующей неделе она вместе с другими лидерами стран ЕС будет участвовать в дискуссиях Совета Европы на заданную тему. Силиня спрогнозировала сложность предстоящей дискуссии о поддержке киевского режима в ЕС, поскольку речь пойдет о бюджете на ближайшие годы, в том числе о пакете помощи в объеме 50 млрд евро Украины.

Силиня призналась, что среди европейских лидеров нет единого мнения, но в целом, по словам премьера, до сих пор Европа в целом была способна договориться: "Европа должна показать свое единство в этом вопросе. Если нужна какая-то новая стратегия, то об этом мы можем говорить потом, но ранее данные обещания Европа должна выполнять. Это чрезвычайно важно, чтобы мы в этих вопросах были едины. Европа может показать свое лидерство в мировой политике".

Также премьер-министр Латвии отметила, что в следующем году, скорее всего, будет обсуждаться вступление Украины в ЕС и деталей этого процесса, и это займет не один месяц. Силиня уверена, что "большинству стран ЕС ясно, что нужно идти вперед, если мы не хотим оставить в серой зоне государство, которое фактически в Европе".

По словам Силиня, бросить Украину – это значит еще больше подчинить ее росссийскому влиянию", что "создаст риски для безопасности и внешнеполитических интересов Европы".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме