Новая денежная эра: как евро выместил латвийский лат

Купюры и монеты евро разного номинала
РИА Новости

Ровно десять лет назад Латвия официально стала 18-м членом еврозоны. Зачем республика отказалась от национальной валюты?

В этот день, 1 января 2014 года, граждане Латвии встретили начало Нового года и вступление страны в еврозону – балтийская республика официально стала ее 18-м членом.

В течение первых двух недель после вступления в еврозону у жителей была возможность расплачиваться как евро, так и латами. Затем латвийская валюта была выведена из оборота. 

Ожидание и реальность

Во-первых, заменив свою основную денежную единицу – лат – на евро, страна потеряла один из рычагов независимости. Республика стала подчиняться Европейскому центральному банку (ЕЦБ), а Банк Латвии превратился в региональный филиал ЕЦБ.

Во-вторых, представители правительства и бизнеса были уверены, что присоединение к единой валюте сможет улучшить кредитный рейтинг страны и привлечет иностранных инвесторов. Людей же успокаивали тем, что скачка цен из-за таких нововведений не будет. Однако такой прогноз не оправдался.

Уже 10 января ТАСС со ссылкой на Центр по защите прав потребителей Латвии сообщил, что жители жалуются на рост цен из-за перехода на евро. Также поступали жалобы на отдельных торговцев, которые отказывались принимать крупные купюры в латах или евро, а также мелочь. Отмечается, что рост цен был зафиксирован в 2,3% случаев, а спад – в 1,6%. 

В целом решение было принято несмотря на возражения внушительной части населения. Как писали местные СМИ, переход Латвии к евро скорее поддерживают 29% жителей, полностью одобряют – 7%. Отрицательно высказались 62% респондентов.

Зачем Латвия вступила в еврозону

Подготовка к вступлению в еврозону велась в Латвии еще с 2004 года, когда страна стала частью Евросоюза. Республика начала прорабатывать план европейской финансовой интеграции. Закон о порядке введения евро Сейм принял 13 января 2013 года.

СМИ "Радио Свобода"* публиковало интервью с рижским политическим обозревателем Юрисом Пайдерсом. Он отмечал, что Латвия выполнила Маастрихтские критерии, которые нужны для вступления в еврозону. Попытка перейти на эту валюту была и в 2006 году, однако Латвии отказали из-за высокой инфляции. 

Он констатировал, что теперь Латвия может участвовать в программах поддержки стран, которые "неудачно действуют в рамках еврозоны", начнет делать взносы в общий Фонд стабилизации. Недовольство людей тем, что страна вступила в зону евро, он объяснил тем, что Латвия тяжело выходила из кризиса, когда падение ВВП фиксировалось почти на 20%, рост безработицы – на 10%. За границу в поисках работы уехали около 200 тыс. человек.

"Латвия, перенесшая огромные лишения, теперь должна помогать странам, где зарплаты или пенсии заметно выше, чем здесь, и которые не проводили политику столь жесткого урезания расходов, как Латвия. Это один из важных факторов, создающих негативные настроения", – подчеркнул Пайдерс.

* Признано в РФ СМИ-иноагентом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме