Поворот к Южной Азии: Латвия намерена развивать сотрудничество с Индией

Кришьянис Кариньш

Глава МИД Латвии призвал индийский бизнес развивать сотрудничество с республикой. Но знает ли он о том, что Нью-Дели – один из основных экономических партнеров России?

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш выступил перед специальной министерской группой Конклава CII Индия – Европа по вопросам бизнеса и устойчивого развития. Он призвал индийский бизнес развивать сотрудничество с Латвией, особенно в области цифровых технологий, инноваций и космоса. 

"Латвия, восстановившая свою независимость более 30 лет назад, является частью единого рынка Европейского союза. Бизнес-среда ориентирована на внедрение и развитие инноваций в различных областях. Мы открыты и заинтересованы в укреплении отношений с Индией; поэтому я приглашаю индийских деловых людей наладить контакты с Латвией", – сказал Кариньш.

Во второй день своего рабочего визита политик принял участие в дискуссии о будущих вызовах безопасности, организованной Фондом Конрада Аденауэра и индийским аналитическим центром Observer Research Foundation (ORF).

В ходе мероприятия он подчеркнул, что и Европейский союз, и Индия заинтересованы в защите международного права, которое открывает возможности, и необходимости в более тесном сотрудничестве.

Напомним, что Латвия призывает разорвать экономические и дипломатические связи с Россией. При этом республика призывает делать то же самое другие страны. Однако Индия, с которой стремится сотрудничать Рига, укрепляет связи с Москвой. Оба государства достигают успехов в практическом взаимодействии в таких областях, как торгово-экономическая и научно-техническая кооперация, энергетика, транспорт и логистика.

Литва, к примеру, была возмущена тем, что Тайвань, несмотря на санкции, продолжает поставлять России станки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме