Продолжение скандала: Кариньш расходовал средства на перелеты из государственной казны

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш

Глава МИД Латвии отличился тем, что тратил на специальные авиарейсы заоблачные суммы. Выяснилось, что деньги поступали не из ЕС, а из латвийского бюджета.

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш в бытность свою премьер-министром предпочитал путешествовать с особым комфортом, арендуя для перелетов целые самолеты. На спецрейсы он потратил из госбюджета больше, чем утверждала Госканцелярия.

Изначально ведомство отмечало, что эти полеты обошлись в 613 830 евро из государственного бюджета, а специальные рейсы на заседания Евросовета стоимостью 750 тысяч евро якобы были оплачены Европейским союзом. Стало известно, что это не совсем так.

На самом деле три спецрейса в Брюссель на заседание Евросовета были оплачены не ЕС, как в этом пыталась убедить политиков и общественность Госканцелярия, а из латвийской казны. В целом расходы составили 40 550 евро.

Возбуждено дисциплинарное дело.

Ранее нынешний премьер Латвии Эвика Силиня собиралась обсудить данный вопрос с главой Государственной канцелярии Янисом Цитсковскисом и начать проверку.

Похожая ситуация наблюдалась и в Эстонии. За три года премьер Кая Каллас воспользовалась частным самолетом 28 раз. Это обошлось казне в 889 895 евро, около половины из которых было возмещено Европейским союзом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме