В Латвии хотят на латышском языке донести до русскоязычных свою пропаганду

Печать газет

Президент Латвии Эдгар Ринкевич считает, что средства массовой информации должны как можно быстрее перейти на вещание на государственном языке до 2026 года.

Латвийский президент Эдар Ринкевич призвал объединить общественные СМИ и доработать их переход на латышский язык к 2026 году, как и предусмотрено поправками к закону.

"Должно быть разнообразие мнений и разное видение будущего развития государственных СМИ, и в демократическом обществе это уважается. Однако в этих дискуссиях не следует упускать из виду главную цель – работать над тем, что уже решено в Сейме: к 2026 году объединить общественные СМИ и их полный переход на содержание на латышском языке. Также следует учитывать контент на языках меньшинств. Поэтому я призываю всех членов Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) придерживаться этой цели и работать конструктивно, не отклоняясь от того, что уже решено", – заявил он. 

Ранее председатель SEPLP Янис Сикснис отметил, что через два года полностью перейти на вещание на государственном языке, вероятно, не удастся, так как необходимо гораздо больше времени.

Кроме того, он пожаловался, что русскоязычную аудиторию в Латвии мало интересует содержание на латышском языке.

Напомним, что осенью 2023 года была принята Концепция национальной безопасности Латвии, согласно которой с 1 января 2026 года общественные СМИ должны полностью отказаться от русского языка. Сикснис же считает, что к полному переходу на латышский надо идти постепенно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме