Латвия призвала Украину уничтожить экономику и стать объектом для испытания оружия

Кришьянис Кариньш

Глава МИД Латвии считает, что лучшим решением республики за все время стало вступление в НАТО и ЕС. По сути он признал, что Рига разрушила отношения с Москвой и превратилась в военный полигон.

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш выступил на открытии конференции "20 лет членства Латвии в Европейском союзе и НАТО". Он заявил, что решение Риги стать членом ЕС и НАТО стало наилучшим за все время.

"Мудрость нашего народа окупилась, потому что сегодня мы живем в мире и продолжаем повышать наше благосостояние. Давайте поддержим Украину на ее пути в ЕС и НАТО, потому что от этого выиграем мы все", – отметил он.

Объясним слова Кариньша. Последствия вступления Латвии в НАТО и ЕС одинаковы: это депопуляция. Около 27–28% населения потеряли вкупе Литва и Латвия. Уезжают молодые и трудоспособные, способные к деторождению люди.

"Если говорить только о НАТО, то Латвия стала полигоном, военно-стратегической территорией. На нем люди не нужны. Происходит опустение. Если начнется потенциальная война, то Латвия будет уничтожена", – объяснял Baltnews политолог Александр Носович.

В Латвии – ротационные базы НАТО. Это гораздо хуже, чем постоянные. Контингент там меняется раз в полгода. Приезжают новые, изучают потенциальный театр военных действий, отбывают обратно в Америку. Потому приезжают другие. Это повышение военной угрозы для России, подчеркнул собеседник Baltnews.

Получается, что Кариньш призвал Украину освоить тот же путь. Впрочем, Киев уже давно его проходит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме